Автострахование
Гибель ТС по КАСКО. Автомобилю 2 года. Выплаты налоговой?
Страховая признала полную гибель ТС. Автомобилю 2 года. По КАСКО получаю 320тыс, автомобиль переходит в собственность страховой компании. Возьмёт ли с меня налоговая 13 процентов?
Мудрый впрос, Др. Веб!
Согласно ч. 4 ст 213 НК РФ
"По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности) , увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов; "
Помните также, что не вредно проверить справедливость исчисления страховщиком стоимости годных остатков. Страховщики очень любят занижать её, когда забирают остатки себе, и, сответственно, любят завышать - когда оставляют остатки выгодоприобретателю.
Согласно ч. 4 ст 213 НК РФ
нет.. . никогда
С чего это? Это что Ваши доходы ?
Так как по идее машину у тебя выкупает страховая, то налог скорее всего платится. Налог платится с суммы превышающей 125000 рублей. Тоесть если страховая выплатит например 200 000 рублей то: 200000-125000=75000 Налог заплатишь с 75 000 рублей. Сколько считай сам, просто лень. Если выплата меньше 125000 рублей. Налог не платится. ( По опыту 2 года назад)
5 лет работаю в налоговой никогда про это не слышала!
Страховые выплаты налогом не облагаются!
Налог берется с суммы превышающей сумму уплаченную вами за машину при покупке. В вашем случае это 0.