Автострахование
После "Полной гибели " автомобиля страховая компания забирает остатки себе или нет?
Авто застрахован по КАСКО. Автомобиль не восстановить. Остатки автомобиля кому переходят и как в таком случаем выплачивается компенсация?Какие у Вас примеры?
Выплачивают деньги, автомобиль реализуете сами.
Александр Андреев
а деньги стоимость авто за вычетом аммортизации? а с реализации деньги кому? спасибо за ответ
У нас "останки" забирает страховая, если она конечно решит, что ей это нужно. В этом случае выплачивается полная сумма страховки, в соответствии с остаточной стоимостью автомобиля, т. е. его возраста. Кстати, вы с этим вопросом прямо в страховую и обратитесь.
Александр Андреев
спасибо, что за страховая?
Зависит от Вашего желания.
По результатам оценки годных остатков можете забрать себе,
можете вручить СК. Такова нынешняя практика на основании п5 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации":
в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Александр Андреев
ой спасибо именно этого ответа я и ждал!!! ща найду закон
спасибо!
Александр Андреев
Подскажите еще если не затруднит))
Там в этой статье написано что выплачивают ПОЛНУЮ страховую сумму, а страховая в договоре пишет про вычет из нее АММОРТИЗАЦИИ. Это законно?
Максим Французов
Зависит от договора. Надо звонить в страховую уточнять. Например, в Ингосстрахе КАСКО с утилизацией останков страховой компанией стоит дороже.
остатки автомобиля на утилизацию. Кому они нужны то?
Компенсация выплачивается при страховом случае.
А у своих страховщиков слабо спросить? Неверняка если они выплатят тебе деньги, то попытаются хоть какие то бабки вернуть с продажи "останков" . У каждого наверняка свои заморочки.
Александр Андреев
))жжешь
никогда страховщик про закон не скажет как ответом выше
я два случия знаю, машину не забирали. сказали сам продавай. и оба угарели на лавэ. это в Челябинске.
Вячеслав Краевский
выплатили только повреждения.пол машины т.е.
На практике годные к реализации остатки остаются у собственника, а их стоимость вычитается из страхового возмещения.
Но более точный ответ Вы можете поискать в правилах страхования или получить его непосредственно у сотрудников Вашей СК (только задавайте этот вопрос не операторам колл-центра и не тем, кто ведет прием документов, а тем, кто решает вопрос выплаты) .
Удачи Вам.