Автострахование

Страховая компания решила признать полную гибель автообиля. Если клиент не соглашается с суммой к выплате,

Во-первых, надо убедиться, что авто действительно тотальное. Потому как вполне возможно, что ремонтировать автомобиль с точки зрения страховщика не имеет смысла даже при сравнительно небольшом повреждении машины. Страховщики винят в этом заниженные страховые суммы, рост цен на запчасти ( 30-40% по оценкам специалистов, некоторые считают, что 50-60%), а также стоимость услуг ремонта. Потерпевший может получить на руки всю страховую сумму, за вычетом возможной франшизы и амортизации, но остатки автомобиля перейдут в собственность СК. Но это может быть невыгодно автовладельцу, особенно если при этом автомобиль поврежден незначительно. И если найти сервис с нормальными ценами, а не дорогую фирменную СТО (конечно, от уровня авто много что зависит) , то может оказаться возможным достойно отремонтировать авто.
Во-вторых, если Ваш автомобиль признан тотальным и с этим уже не поспоришь, никогда не подписывайтесь под вариантом с реализацией годных остатков до момента их оценки! Несмотря на то, что СК может настаивать на этом, действуйте только так - сначала оценка, потом выбор варианта с реализацией. После того, как СК объявит Вам оценку стоимости годных остатков, позвоните в 4-5 организаций, покупающих битые авто на запчасти (также предложить купить остатки дилерской СТОА, которые часто берут тотальные авто по адекватной цене) и сравните предложенную Вам цену с оценкой эксперта. Если цена остатков занижена - берите их себе, продавайте дороже желающим купить и получайте оставшуюся к выплате сумму. Если завышена - оставляйте страховой компании и получайте выплату в полном размере (за вычетом амортизации) .
Серёга Рыков
Лучший ответ
Илья Переведенцев Спасибо за ответ! )))) На самом деле у нас эта своеобразная "войнушка" со СК тянется несколько месяцев, то говорят о тоталке, то о ремонте, машина 2 месяца стоит на улице возле автосервиса (по направлению со СК), каждый день говорят, завтра закатим на стапель и начнем ремонт, в результате скорее всего сказали будет тоталка и теперь опять ждать около 3 недель :(
В договоре КАСКО прописана страховая сумма и процент ее уменьшения (износ) за период действия, так что тут ничего не сделаешь, кроме случая если выплатили меньше, тогда в суд, по ОСАГО хз. Личный опыт, только до суда дело не дошло, хватило досудебной претензии к СК
Если КАСКО-то отдайте им эти "годные остатки" и дело с концом. Правила нужно почитать, что такм написано по этому поводу.