Автострахование
собственник авто я, прав нет, управлять будет другой человек. Нужна ли доверенность на него и как правильно оформить осаго?
необходимо оформить осаго на меня и туда его вписать или сразу осаго оформлять на него? необходимо ли оформлять доверенность?
Страховку ОСАГО может оформить любое лицо (доверенность не нужна) . Нужны паспорт, СТС, ПТС, ДКП (ПТС и ДКП если авто только куплен) , права тех (достаточно копий) тех, кого нужно вписать в страховку, если делать ограниченную. В любом случае Вы будете указаны в полисе как Собственник, а Страхователем указывается тот, кто оформляет страховку. Если страховку будет оформлять тот, кто будет управлять авто, то потребуются еще Ваши паспортные данные.
Доверенности на управление отменены - водителю достаточно иметь права нужной категории, СТС и страховку - неограниченную или быть вписанным в ограниченную.
всё просто -на вас оформлено стс-это свидетельство о транспортном средстве ( первый док на авто) ,второй документ это ВУ водителя и третий самый главный по безопасности это страховка по осаго---вы как владелец авто который без прав и вам не стоит вписываться по осаго -ибо если что случись-то вам придётся либо собирать доки по аварии самой, либо писать доверенность на все действия по страховке своему водителю., короче не парьтесь и пусть страховка будет на водилу))), вам удачи
ОСАГО на себя, а его туда вписать. Доверенность не нужна абсолютно
Если у вас прав нет, то полис ОСАГО можно оформить двумя путями:
1. получить в страховой "полис без ограничений"(на вас) . По нему теперь может ездить любой человек, у кого на руках права, этот полис и ваше свидетельство о регистрации ТС.
2. передаете карточку свидетельства о регистрации ТС тому человеку, который с правами. Он идет в ближайшую страховую и оформляет полис на себя (собственником в нем будете записаны вы) . Ваше присутствие не обязательно.
1-й вариант самый дорогой. 2-й - намного дешевле, если тот водитель имеет достаточный стаж безаварийного вождения.
Вопрос: А как вы сумели получить регистрационные документы в РЭО ГИБДД и стать хозяйкой авто без полиса ОСАГО?
Вы должны были оформить полис на себя или на приятеля до того. Для этого достаточно предъявить в страховую ПТС на машину.
нужна или открытая страховка или вписать в страховку данные вод удостоверения водителя, а доверенность отменили
Страхователь или вы или собственник, а в управление пишите того, кто будет управлять. Гаи доверенности уже не спрашивают. Кто оплачивает страховку, тот пусть и заключает договор.
"психо лог" - явно не местный и в этот раздел попал случайно. Видимо он никогда не имел авто, потому и не держал в руках документа, выданного в ГИБДД. На нем четко написано "Свидетельство о регистрации"(СОР) , а не какое-то "свидетельство о транспортном средстве".
Кроме того он абсолютно безграмотен в полисе ОСАГО. Вы в любом случае (с правами или без) будете вписаны в него, но только как владелец, и "если что случись" вам ничего делать не надо. Всю ответственность понесет тот, кого застали за рулем на месте ДТП или нарушении ПДД. Вы можете об этом даже и не узнать, если сам водитель вам не расскажет. Другое дело, если он сбежит с места ДТП, то через вас просто наведут справки о нем. Но таких случаев один из миллиона. Поэтому заранее думайте кому доверять машину и давать свидетельство о регистрации.
Наиболее грамотно описано все у Абу Али ибн Сины.