Автострахование
Обращаться или нет по КАСКО?
Ув. автовладельцы! Помогите с дилеммой. Раньше никогда не страховалась по КАСКО. Теперь обязана, ибо авто в кредит. Да и страховых случаев никогда не было за весь мой стаж. Первый раз в жизни во дворе прилично так поцарапали мне машину, пока была в отъезде (бампер) , без вмятин, правда, но царапины глубокие. Кто - неизвестно. Когда - тоже. Обнаружила сегодня. Через месяц страховку надо продлевать. Вопрос: стоит ли СЕЙЧАС обращаться по страх. случаю, либо лучше ПОСЛЕ оформления нового полиса? И вообще стоит ли? Или это потеря времени и нервов? Кто сталкивался, помогите, пожалуйста, советом.
Вот именно сейчас и ремонтируйте по КАСКО. Для чего тогда деньги за страховку платили? ! Если не знаете, то учтите - раз страховали новый авто, то новые ТС страховщики не осматривают, а вот при страховании по КАСКО авто с пробегом обязательно предъявить авто на осмотр страховщику. И если на машине есть повреждения, то все они будут тщательно отмечены. А в случае ДТП если новые повреждения будут на тех же элементах, то никаких выплат по страховке не будет. Или надо будет после ремонта (за свой счет) показать авто страховщику - тогда эти ограничения из договора снимут.
ПС: вообще стоит внимательно изучить свой договор КАСКО - чтобы знать свои права и обязанности.
1. Смотрите условия своего договора КАСКО. Если там указано, что можно получить компенсацию БЕЗ вызова ГАИ - тогда идите сразу.
2.Иначе - вызовите патруль ДПС, пусть составят протокол. Идете и требуете компенсации.
Поскольку автомобиль в кредите - у Вас могут быть неприятности с банком, если внешний вид автомобиля будет поврежден. Машина ведь, по факту, не Ваша, а банка. Для этого и заключается договор полного КАСКО. Чего тянуть?
Сейчас обращайтесь. Если будете продлевать и страховая захочет сфотографировать авто, то после бампер уже не отремонтируют.
Если фотографии не нужны будут, то потом можете отремонтироваться, но только говорить придется, что это произошло недавно
Если каско еще действительное, то почемубы и не обратится, только наверное нужно гаишников вызвать чтобы зафиксировали дтп.