Автострахование
Заметил повреждённый бампер, когда подъехал к дому. А/м - Mazda CX5, КАСКО - Ингосстрах, говорят, вызывай ГАИ.
Но я не знаю, где повредил бампер (по всей видимости, кто-то цепанул на какой-то парковке) . Что говорить ГАИ?
Внимательно смотрите свой страховой договор КАСКО и правила страхования. В Правилах Ингосстраха указано - "…В случае повреждения лакокрасочного покрытия не более одной детали (если иное не предусмотрено договором) , остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, антенны обращение в вышеназванные органы и службы не является обязательным. По соглашению между Страховщиком и Страхователем в договоре страхования может быть оговорено, что обращение в вышеназванные органы и службы не является обязательным, если размер ущерба не превышает денежной суммы, установленной договором страхования, либо установленного договором процента от страховой суммы". А что прописано в Вашем договоре, нам неизвестно.
Если с повреждениями Вашего авто обязательна справка из компетентных органов (кстати, это не только ГАИ - опять же смотрите свой договор) , то проблем быть не должно. Ставите авто, вызываете ГАИ или местное ОВД (если во дворе) и оформляете противоправные действия третьих лиц. И на будущее - прежде, чем обращаться в СК, изучите свой договор. Чтобы не давать страховщикам повода искать причину отказа.
пишите по понятнее, чей бампер и когда, и кто гаи вызывает
Необходимо внимательно прочитать правила страхования на основание которых действует договор. Во всех страховых компания предусмотрены обращения без предоставления справок, только в определенных компаниях лимит выплаты идет по принципу "не более 5% от страховой суммы" (сумма на которую застрахован автомобиль) (процентное соотношение просто как пример, оно может варьироваться) , а в некоторых по количеству элементов (например не более двух деталей без лимита по сумме возмещения один раз в год) . Так что все зависит от того какие условия обращения без справок прописаны в вашем договоре, да и вообще при заключение полиса каско неплохо предварительно почитать условия договора на которые подписываетесь, страховая компания не благотворительный фонд и действует по жесткому регламенту.
Советовал бы помыть машину, вызвать к мойке участкового со словами помыл машину - увидел ВОТ. Нужна справка для СК, что бы сделали по КАСКО. Вот и будет справка из органов и нет риска, что придется тратить свои деньги сверх 5%.
Пётр Ка-Зимирович
Угу, хорошо насоветовали.... если в справке будет указано что повреждения обнаружены после мойки это будет отказ. Так как не попадает не под один риск.
У дома повредили бампер Ингосстрах по Каско отказал