В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным авто в течение 10-ти дней с даты оформления ДКП без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4,п2). Только в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
Так что можете перегонять авто без страховки (возможные риски см. выше) , можете оформить транзитную страховку (техосмотр для нее не нужен, делается на 20 дней, стоит 20% стоимости Вашего годового полиса) . Или сделать сразу постоянную страховку - оформить ОСАГО можно в любом месте, все равно территориальный коэффициент считается по месту регистрации собственника.
Автострахование
купила б. у машину в Уфе... перегоняю в курган и там буду ставить на учёт... как мне быть со страховкой при перегоне
Делать а то штраф
страхуй сразу и езжай. номера в кургане впишеш после получения.
Согласно Федеральному Закону от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации авто, но не позднее 10 дней с момента возникновения права владения им, управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным.
Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи.
Источник: http://zakon-auto.ru/osago/osago-po-dkp.php
прямо в уфе делай перерегистрацию -500р. тех осмотр ( сколько там не знаю) со страховкой и счастливого пути!