Автострахование

Попал в ДТП, нет страховки, го-пед

Вообщем ситуация такая, в марте этого года попал в ДТП, на скорости 30 км/ч въехал в мазду. Сломал Водителю фару и немного поцарапал левый бок. С места происшествия я не убежал, а как ответственный гражданин РФ вызвал сотрудников ГИБДД и стал дожидаться их приезда. Я полностью признал свою вину, ведь это я не успел вовремя затормозить, в стоявшую на сфетофоре мазду. Когда сотрудники приехали, они долго думали как меня оформить. Потому что мой драндулет вообще сложно назвать транспортным средством, это даже не скутер а банальный самокат с мотором от бензопилы =) (описание примерно, чтобы вы лучше себе представляли http://www.goped.com/) В итоге мне выписали административный штраф на 800 рублей. Я его оплатил и забыл про этот случай. Причем водитель попросил меня дать ему данные обо мне для страховой компании.
Спустя несколько месяцев мне пришло письмо от страховой компании того водителя с просьбой возместить ущерб на сумму более 40 тыс рублей! !

Помогите! Вообще на каком основании я должен выплачивать такие деньги. По сути страховые компании на то и нужны чтобы оплачивать ремонт своих клиентов после аварийных ситуаций, а средства на осуществленный ремонт брать из своих запасов.

Я студент, живу с бабушкой, о таких суммах только во сне мечтаю)

Да и вообще расскажите как надо было себя повести в такой ситуации. Что говорить? Ведь ситуации разные бывают, и не во всех же случаях с виновника требуют деньги. Как я понял Страховые компании имеют право! Значит они могли в принципе и не требовать с меня таких сумм.

Первый раз в жизни попал.

Может можно было как-нибудь по человечески договориться с самим пострадавшим?
Вы признаны виновником ДТП. Нет страховки - ущерб потерпевшему придется возмещать самому. Придется поработать - студенты сейчас практически все работают.
Что касается предъявляемой Вам суммы ущерба, то если она кажется Вам завышенной (независимо от того, приглашали ли Вас на экспертизу или нет) , можете просить суд о дополнительной экспертизе. Правда, не понятно - если Вам пришло судебное письмо, то что - на судебные заседания Вас не вызывали, суд был без Вашего участия? Вот это плохо. Если только оспаривать решение суда - если срок не вышел.
С другой стороны 40 тыс. для Мазды с указанными повреждениями - вполне адекватная сумма.
Андрей Наливкин
Лучший ответ
У Вас нет полиса ОСАГО, поэтому придется платить самостоятельно. Можно через судебную экспертизу попытаться уменьшить сумму, но вряд-ли получится, т. к. машина скорее всего восстановлена и ущерб будут пересчитывать по материалам предыдущей экспертизы
Дима Васин
2. Общие обязанности водителей
[Правила дорожного движения] [2]

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Нет полиса - все радости за свой счёт...
Я так понимаю, тебе прислали до судебное письмо! Тебе предлагают в добровольном порядке выплатить указанную сумму. Страховая компания выплатила за тебя по страховому случаю, но так как у тебя не было страховки, вся сумма взыскивается СК в обратном порядке.... В твоей ситуации даже адвокат не поможет.... "Дырявая защита"! Выплати добровольно, либо жди повестки в суд, где ты 99,9 % потерпишь поражение с взысканием судебных расходов в полном объёме. Ты изначально не имел права управлять транспортным средством, а значит и вина лежит на тебе с самого начала....
Вы на своем "драндулете" двигаясь по дороге стали полноправным участником дорожного движения. Вы стали виновником ДТП, раз у вас нет полиса ОСАГО, вы покрываете ущерб потерпевшего.
По ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами, т. е. если у потерпевшего есть ОСАГО, а у вас нет, его СК в таком случае не может покрыть его ущерб, это может сделать только СК виновника, а поскольку страховки у вас нет, вы лично должны покрыть расходы. Если не в добровольном, то судебном порядке, если таковое потребуется.
Конкретно в вашем случае страховая ничего по ОСАГо выплачивать не должна, это должны сделать вы.
Саша Луцюк