Автострахование

Давала машину товарищу (страховка неограниченная) , тот попал в ДТП. Сейчас страховка для меня стала значительно дороже.

Факт ДТП скрыл. Когда пришло время оформлять новую страховку, это обнаружилось. Теперь каждый год я буду переплачивать за это? Имеет ли значение КТО был за рулем? Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если не имею желания отдавать свои личные средства за чужие ошибки. Быть может это решается в судебном порядке? Заранее благодарна.
Увы, в этом минус неограниченной страховки. Именно собственник авто получает скидку за безаварийную езду, если не было страховых выплат по его полису, независимо от того, кто ездил на его авто. А в случае, если кто-то управлял его авто и стал виновником ДТП, повышающий коэффициент получает тоже только собственник авто. Страховка на Вас. КБМ Ваш скаканул и стал выше, чем при первом страховании. Теперь снова потихоньку по 5% за каждый год безаварийной езды.
Ну а разницу можете попытаться потребовать с того товарища. Но это уже вопрос к его совести.
Темирлан Рысбаев
Лучший ответ
ну попробуй суд. А вообще не стоит доверять кому попало.
Если только договоритесь.
За безаварийную езду КБМ повышаются, это снижает стоимость страхового полиса, за аварийность - снижается. Оформив неограниченную страховку и доверив свое ТС другому лицу, вы сами виноваты в этом. Через суд КБМ у страховой точно свой не вернете.
Юрист я дохлый совсем но тут скорее всего внедрили новую систему страхования (как на западе, нашли на кого ровняться))) ) и поэтому и стоимость после аварии стала выше (что то типа кредитной истории в банковской сфере).) А то что за рулем сидел другой законом не прописано еще. Думаю выиграть можно? опять же ищите прецеденты мож кто то уже был в такой ситуации. Суд, однозначно.
Nooruzbek Dukuev
Ну во первых не надо давать свою тачку кому попало. Ну а через суд многое можно решить если все будет правильно