Автострахование

Вопрос по ОСАГО

Если при дтп у виновника был истекший полис ОСАГО, а автомобиль был оформлен не на него, то с кого, в конечном счете, будут взыскивать деньги за ремонт пострадавшего?
Для начала - что значит "истекший полис ОСАГО"?
Если закончился годовой срок действия полиса, то страховки по сути не было. Все претензии непосредственно к виновнику ДТП. В чьей собственности машина - значения не имеет. Отвечать должен непосредственный виновник. Добровольно платить откажется - в суд.
Но, может быть, у виновника закончился период использования по ОСАГО при действующем годовом сроке страховки (уточните это!) , то Вам надо обращаться в его СК - СК обязана выплатить Вам ущерб, а потом уже она взыщет все свои расходы с виновника п регресссу. Но Вас это уже не касается.
Вячеслав Новиков
Лучший ответ
с хозяина автомобиля
Шамил Баширов
истекший полис ОСАГО = отсутствие полиса ОСАГО
с виновника через суд
Diver Diver Man
Все расходы лягут на реального виновника. Но для этого понадобится решение суда
Михаил Арефьев
ни с кого
Ваше ОСАГО не сработает, т. к. считайте, что у виновника не было полиса ОСАГО. Поэтому можно предъявить иск либо к виновнику, либо к собственника ТС, виновного в ДТП. В последнем случае, собственник, скорее всего, все равно привлечет виновника в качестве третьего лица и оплачивать будет виновник.
Jurij Fisenko
осаго ни с кого. По суду вернешь деньги с виновного ДТП. Заявление найдешь в нете, документы по ДТП в ГИБДД, оценка у независимого эксперта и быстрей в суд)))))
на экспертизу виновника также пригласи заказным письмом с уведомлением. иначе у него могут появиться веские сомнения по поводу суммы взыскания
Только через суд, т. к. в Вашем случае виновник управлял автомобилем, не имея на это права, следовательно, к хозяину авто претензий нет.
_____________

Страхование, визы в СПб
точно не с осаго. Ежели не было каско у авто виновника, в который водитель вписан - то В судебном порядке с виновника, управляющего транспортным средством.
Вызываете эксперта, делаете оценку повреждений и копию заключения заказным письмом с уведомлением на известный вам адрес виновника. Так мол и так, предлагаю возместить ущерб. Через 2 недели, ежели не возместил - в суд. Не потеряйте уведомления об отправке письма и его вручении. В иск включаете сумму ущерба, стоимость госпошлины (которую пока оплатите вы) и стоимость экспертизы, прикладываете заключение эксперта и протокол дтп из дпс. Если виновник не безработный - то суд обяжет вернуть, иначе замучаетесь выкалачивать.

Перед началом сей процедуры предложите виновнику устно возместить вам ущерб (в обмен на расписку об отсутствии претензий) , мотивируя тем, что в противном случае он оплатит еще и госпошлину и экспертизу. Часто срабатывает.

Если у авто виновника было каско, в которую он вписан - то через вашу осаго действуйте или самостоятельно, идите в страховую, оформившую каско виновника со всеми доками

Удачи!
kis5-1980