Автострахование

"Полис виновника ДТП утратил силу"

Коллеги, прошу помощи. ДТП с моим участием оформлено как положено. Виновник - второй участник. Обратился по прямому возмещению в свою РЕСО, они отказали на основании невыполнения условия, при котором ответственность обоих автовладельцев должна быть застрахована в соответствии с законом об ОСАГО. Рекомендовали обратиться в страховую виновника (Росгосстрах). Те, в свою очередь, прислали отписку "Страховой полис виновника ДТП на момент ДТП утратил силу, что не позволяет установить возникновение ответственности по ОСАГО".
Что это значит? Что на момент ДТП у полиса истек срок действия, а ДПСник не заметил этого? Или необязательно? К кому бежать то теперь? Очень поможете, если по существу ответите!!!
В справке о ДТП, посмотрите срок действия полиса виновника. Если срок истек, то страховые и Ваша и виновника, никаких обязательств перед Вами не имеют. Поэтому, в таком случае, весь ущерб Вам должен возмещать виновник ДТП. Договариваетесь с экспертом про Независимую экспертизу, за 5 дней до ее проведения, отправляете телеграмму С УВЕДОМЛЕНИЕМ виновнику о месте и времени ее проведения. Вряд ли он приедет. Но это уже его проблемы. После того как будет сделан расчет ущерба, можете предложить виновнику добровольно возместить (что вряд-ли), после этого Вы подаете исковое в суд по месту регистрации (прописка) виновника. И требуете возмещение ущерба от ДТП (с учетом износа к сожалению), расходы на НЭ, расходы на телеграмму и моральный вред (правда он копеечный- от 1000 до 5000). И если будет представитель (адвокат), то часть оплаты за его работу с виновника так же, но не всю возвращают. Удачи!
Некит Запускалов
Лучший ответ
Николай Тарасов А Вы не в курсе, имеет ли смысл нанимать адвоката? Просто ущерб копеешный (тысяч 20-30)
Николай Тарасов и в справке о ДТП к сожалению сроки действия полиса не указаны. Но по сайту РСА его номер полиса "утратил силу" еще в июне
видимо был платеж по частям и вледалец не внес очередную долю
Олег Суминов
в суд
Илья Рахалин
обращаться надо не в РЕСО и не в этот ГосТрах, а в РСА и прокуратуру.
В РСА за компенсацией, а в прокуратуру писать заяву на РЕСО.
Российский союз автостраховщиков быстро черенок от швабры вгонит Ресовцам.
У тебя полис действующий, оплачен на 100%, имеешь право обращаться в свою СК, а те уже регрессом или в СК виновника или в РСА. Отказ РЕСО идет вразрез с законодательством РФ по ОСАГО.
Николай Тарасов Хоть это и противоречит всем выше высказывающимся, мне этот вариант больше всего кажется похожем на верный. Действительно. У меня ДТП попадающее под условия по Прямому возмещению убытков. Соответственно у меня есть право обращаться в свою СК. причем право это безальтернативное, т. е. это обязанность идти именно в свою СК. Ток как-то громко это... в прокуратуру... туда то зачем?
Илья Васильев Можно ссылку с каким Законом идет отказ СК в данном случае?
В твоих бумажках из ГИБДД, указан срок действия полиса ответчика. Делай независимую и в суд на виновника.
Николай Тарасов К сожалению в справке и копии постановления указаны только номер полиса и наименование страховщика. А если я обращаюсь в свою страховую, меня должно волновать что у него полис кончился? У меня же полис есть РЕСО, я к ним и обращаюсь ведь....
В суд на виновника подовать
Vladimir Laskin
Дпсник должен был заметить, что полис уже не действителен, так как это то-же нарушение ПДД.
Aminjon Aka Alidjanov
А доки Вам вернули? что там написано?
Николай Тарасов Документы все у меня на руках. Где что написано?
Если страховая отказала в выплате то нужно делать независимую оченку и обращаться в суд, о проведении независимой оценки вы должны уведомить виновника телегграмою и сохранить квитаницю об её отправке, чтобы потом показать судье.
Эдуард Ким
Николай Тарасов в суд на виновника?