Автострахование

выплаты по осаго

кто-нибудь сталкивался с выплатами по осаго? в частности с компанией первая страховая компания. если у меня реально ремонт около 30000, то сколько мне хоть примерно удасться получить....пожалуйста пишите по существу кто с этим сталкивался, а не просто типо ой ну ты и влипла....
Muzaffar Umarov
Если 30 тысяч ремонт тебе сказали в сервисе - то получишь в реале около 17-20 тысяч. Если ремонтироваться в гараже - то суммы страховки обычно хватает. У меня по крайней мере тютелька в тютельку.)
Нуржан Муханов
Лучший ответ
Ну, в общем то, все верно. Можно дополнить: оценщик ставит стоимость "фирменных" деталей. Можно купить "неоригинал". Он дешевле. Нормальный оценщик в отчете ставит стоимости с учетом и без учета износа. Разницу можно попробовать получить с виновника через суд. Шансы 50 на 50. Если машина не старше 5 лет, со страховой (также через суд) можно получить утрату товарной стоимости.
Выплаты по ОСАГО чаще всего осуществляются следующими способами:
1 -- по результатам экспертизы составляется и оценивается перечень заменяемых деталей и выполняемых ремонтных работ. Стоимость деталей выплачивается с учётом износа (зависит от возраста автомобиля) , стоимость работ оплачивается 100%.
2 -- страховая компания может предложить полное восстановление автомобиля в одном из автосервисов, с которым у страховой может быть заключен договор. В этом случае никаких выплат не производится.
Правда, возможен ещё и третий вариант -- если страховая признаёт а/м не подлежащим восстановлению, то оценивается рыночная стоимость аналогичного а/м (год выпуска, модель, комплектация и т. д. ) и выплачивается владельцу за вычетом остаточной стоимости повреждённого а/м.
Ты не обязательно "влипла", т. к. иногда выплаты по ОСАГО значительно превышают сумму, затраченную в итоге на ремонт -- это всё зависит от конкретной ситуации. Т. к. в сервисе меняют далеко не всё, что оценщики пишут к замене, и обходятся рихтовкой повреждённых деталей, таким образом часть выплаты экономится из-за того, что не приобретаются запчасти, покупку которых страховая оплатила.
Максимальная сумма выплаты "в одни руки" по ОСАГО значительно превышает 30000, поэтому не надо паниковать и переживать. Что случилось, то случилось.
Более того, в акте осмотра обязательно укажите, что имеются скрытые повреждения (обячно это всегда указывается) . В ходе ремонта скрытые повреждения проявляются и проводятся дополнительные экспертизы.
Если занялись ремонтом, то советую собирать все чеки и квитанции на купленные запчасти и выполненную работу. Если возникнут денежные расхождения не в твою пользу, то будет возможность подать в суд и получить компенсацию.
А сейчас главное внимательно следить, чтобы правильно и полностью были оформлены все документы. Чтобы все видимые повреждения обязательно были указаны. Тщательно надо проверять опись и не бояться задавать вопросы (пусть даже глупые).
приедете оценщик, осмотрит, потом страховая будет составлять калькуляцию, учитывая коэффициент износа (смотря какого года у тебя машина).... потом выплатят деньги.. . их конечно не хватит.. . настаивай, чтобы страховая сама ремонтировала, если пойдет в отказ, делай следующее - отвозишь машину в ремонт, заключаешь договор (с описанием услуг и стоимости работ) , вызывается повторно независимого эксперта (об этом надо обязательно уведомить страховую виновника) , до приезда независимого эксперта машину трогать нельзя.... потом если страховая не доплатит, обращаешься в суд, на страховую кампанию.... выплачивают все, только это долго очень будет длиться.... можешь месяца три потрать на это....
Максим Бычков
Нет