Автострахование

Может ли ч-к требовать деньги за то, что его авто задела случайно какая-то машина при движении во дворе,

вследствие того, что он сам неправильно припарковался? На тротуаре впритык к ограждению газона
Дима Полосухин
Задели во дворе или на проезжей части-нет никакой разницы. Это ДТП. Случайно или нет этим будут разбираться в Гибдд. Требовать ни пострадавшая сторона ни виновник (в данном случае не определены) не имеют никакого законного права.
Aleksandr Zubkov
Лучший ответ
Припарковался в неположенном месте - это одно. А "задели" - другое. При правильной постановке дела - сможет получить деньги..
Если вам вообще закрыли все выезды и щели не оставили, это не повод расталкивать автомобили, вы и будите виноваты... мало ли почему ОН так поставил, - это всегда будет вторичным нарушением и вполне вероятно, что он никакого наказания не понесет (стало плохо с сердцем- вот и бросил где попало), а понесете вы, мало того что вы нарушили ПДД, вас могут привлечь и по УК - хулиганство
Дима Полосухин какое такое хулиганство? Что не смог инвалид обойти это авто и упал на капот или объехать его не смог др. водитель, т. к. нет достаточного расстояния для проезда, др. конец двор- тупиковый
Сейчас не 90-е, чтобы "требовать деньги")))при любом ДТП вызываются сотрудники ГИБДД. Если он запарковался с нарушением ПДД, сотрудник ГИБДД определит виновником ДТП его. Если запрета на парковку в этом месте нет, то виноват тот, кто двигался.

ПДД, ч. 1. Общие положения:

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. "
Joker Ivan
Дима Полосухин В том то и дело, что во дворе никаких знаков НЕТ!
Дима Полосухин Вот Вы пишете, что якобы хорошо знаете ПДД,,, Разве такие знаки должны ставитьсяво дворах? http://www.gucodd.ru/index.php/2015-02-24-11-05-37
Илья Жилин Да что ты. Вот ты въехал под кирпич где даже остановка запрещена. Прямая длинная дорога. Все видно за километр. Стоит машина неделю. И тут тебя бьют. Где причинно-следственная связь? Тут даже суд ни хрена не присудит вину стоячему. Стоячего не бьют. А если ударилии и хочется ему вину найти - исключительно суд. Доли процента найдут.
Если богато с доказательствами - может.
Требовать можно всегда, даже если тебя не зацепил никто, только не факт что получишь эти деньги
Давид Смирнов
В любом случае виноват будет тот кто двигался. Тк причина дтп не неправильная парковка, а движение автомобиля, который задел припаркованного.
Армен ...
Дима Полосухин А где ж двигаться-то? Получается так, что если например, тротуар весь забит авто, инвалид идёт по проезжей части к своему подъезду, задевает лежачего полицейского, падает и ломает руку, то виноват сам инвалид?
Осаго на что? оформляйте, там разберетесь