Автострахование
Получение выплат от страховой
Здравствуйте, я попал в аварию, вину обоих участников аварии признали обоюдную, у второго участника аварии нет страховки. Могу ли я получить выплаты со своей страховой компании? Зарание спасибо)
нет выплаты по вашему ОСАГО получает второй участник
т. к. у него нет полиса, его признают виновным и он будет из своего кармана оплачивать ваш ремонт после решения суда
По твоему ОСАГО ущерб тебе не оплачивается, ни при каких обстоятельствах.
Вы когда бумажки подписываете, хотя-бы читаете?
Ваш полис ОСАГО не имеет никакого отношения к выплатам на ремонт вашего автомобиля, он вообще с вашей машиной связан только один раз, когда сумму за страховку рассчитывают. Вы страхуете свою ответственность, т. е. то что вы можете оказаться должны кому-то, чью собственность или здоровье вы повредили своей машиной (опс, вот ещё один момент где присутствует ваша машина).
Поэтому тому чуваку повезло и не повезло... Повезло, что он сможет получить бабки со страховой, и не повезло что вам платить он будет лично, может получив эти бабки отдать сразу вам, но боюсь ему не хватит. Расчет выплаты ему проведёт страховая, и оспорить эту сумму конечно будет можно, но не факт. А вот расчёт выплаты вам, вы проводите сами, можно просто сдать машину в сервис и потом предъявить ему счёт, правда это всё через суд, но у вас нет основания как у страховой считать свой убыток с износом, можно смело ставить новые детали у официального дилера и требовать оплаты (правда и перегибать не стоит). Еще чуваку повезло, что у вас нет КАСКО, страховая КАСКО (как раз они страхуют именно ваш автомобиль) сделала-б всё тоже-самое, что я описал выше, правда не забыв при этом себя и выкатила этот счёт наивному гражданину, который решил сэкономить не купив полис ОСАГО.
Если обоюдка, то там расчет примерно таков: оценивается ущерб каждой машине, взимовычитается и остаток выплачивается тому у кого ущерба больше. К примеру: ваша машина пострадала на 50 т. р., вторая машина на 49 т. р., то к выплате будет 1 т. р. Вам. Так как у второй машины нет осаго, то эту тысячу обязан оплатить хозяин второго а/м из своего кармана. А ГЛАВНОЕ, это всё теория, а на практике страховые вообще отказывают в выплате при обоюдке, искать правду только в суде. Суд будет считать, как описал выше. Нужен ли Вам этот геморрой за 1 тысячу рублей?