Автострахование
У кого-нибудь есть опыт получения выплаты со страховой по ОСАГО при тотале? поделитесь чем кончилось дело? выплатили всю
рыночную стоимость машины или с вычетом годных остатков?
В ответе выше автор говорит, что удержание годных остатков по ОСАГО якобы правомерно. Автор ссылается при этом на рекомендации РСА. Понятно, что страховщики сами для себя примут нужные им рекомендации - но, к нашему счастью, все эти рекомендации не имеют никакой юридической силы. Они не прошли регистрацию в МинЮсте и не получили статуса закона - поэтому их можно игнорировать.
А если мы рассматриваем ЗАКОН об ОСАГО (будь он 100 раз неладен) - то на данный момент никаких удержаний годных остатков в нем не предусмотрено! Поэтому алчные страховщики при тотале не могут ничего удерживать из суммы выплаты.
Тем не менее - удерживают, потому что жулики. И с ними приходится людям воевать в судах. Судебная приктика по этому вопросу разноречива. В некоторых случаях суды принимают сторону страховых шарашек, в других случаях нормальные суды, руководствуясь действующими законами, принимают сторону потерпевших граждан и признают эти удержания незаконными.
Читайте ссылку http://lawfirm.ru/article/index.php?id=590
осагу ни когда ни кому, скорее всего, всю не выплачивают, их задача взять бабло, но всеми способами уйти от выплат...
Получить всю сумму со страховой не проблема, когда авто под списание, но сумма не большая... пока:
"Возмещение вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, – не более 120 тысяч рублей. "
"Возмещение ущерба имуществу потерпевшего регулируется следующим образом:
1. В случае полной гибели имущества потерпевшего – действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая.
2. В случае повреждения имущества – расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
3. Иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.). "
Коротко: остаточная стоимость на момент аварии, но не больше 120тыс. р.
Юрий Осетров
Страховая минусовала годные остатки с рыночной стоимости имела право?
обратитесь в территориальный надзорный орган (за всеми страховыми компаниями) , где Вас проконсультируют в полном объеме, адрес и телефон можете найти в интернете.