Автострахование

Права ли пострадавшая?

Произошло у меня на днях столкновение с машиной. У меня страховки нет, у второй машины страховка имеется. Приехало ДПС, сказали, что я виновна, выписали штрафы, разъехались. Через пару дней мне пишет женщина, с которой произошло дтп, что я должна оплатить ей ремонт. Не понимаю только на каких основаниях, ведь ремонт ей должна оплачивать страховая компания. Угрожает судом, что если я не выплачу сумму, то придется решать через суд, но суд мне не выиграть потому что я виновата в дтп и виновата в том, что у меня не было страховки. Как мне быть? Права ли она, что я должна оплатить ей ремонт?
Сейчас платить вам не надо. Пострадавшая обратится в свою СК, которая и выплатит ей сумму на ремонт и через суд взыщет эту сумму + судебные издержки с вас.
Виталий Новиков
Лучший ответ
Максим Картавцев в свою она не сможет обратиться так как по условиям прямого урегулирования убытков у второй стороны должен быть действующий полис осаго. в СК пострадавшей на этом основании откажут и она будет подавать в суд на виновницу дтп и суд взыщет с виновника все до копейки.
Если ваша гражданская ответственность на момент ДТП не была застрахована ( по ОСАГО) , то имущественный вред, причиненный вами в результате нарушения вами ПДД и произошедшего ДТП, оплачиваете вы сами, на основании ст. 1064 ГК РФ
Сергей Ныров
Права. Страховая компания по ОСАГО — ремонтирует имущество того, кому причинили вред, при виновности (иногда и при невиновности) причинителя.

Т. е. твоя СК по осаго должна починить ей тачку, если твоя ответственность не застрахована — чини самостоятельно.

По КАСКО — ремонтирует имущество застрахованного лица. Это добровольное страхование. Обязанности обращаться к страховщику — нет. Если она, например, не хочет, чтобы ей повышающий коэффициент влупили из-за поломанного бампера за 5000.. она имеет полное право требовать возмещения с причинителя вреда
Ollanazar Abdusharipov
...не факт... если дойдёт до суда... третьим лицом привлекайте страховую... и посмотрите ..сколько ей уже выплатили... возможно... суд взыщет разницу... но никак не полную сумму за ремонт....
Кирилл П Стоит попробовать.
Права. Она покупала машину, вы врезались в нее и попортили чужое имущество. А вот если бы машина была даренная, то другое дело, а эта ее машина. А вот без документов не хорошо ездить. Сейчас не 90 года, а 2017 год.
Артем Шпуров
Думаю нет. Вы оплатили штраф, ремонт платит страховая компания
Дмитрий Синицын У ней нет страховой компании. Даже если есть КАСКО у потерпевшей, страховая регрессом отсудит сумму плюс судебные издержки...