Автострахование
суброгация по каско
Помогите разобраться в ситуации. Было ДТП, в котором меня признали виновным. У меня и у пострадавшей стороны есть каско. Через какое-то время мне пришло письмо с претензией от страховой компании пострадавшей стороны, с требованием вернуть деньги за ущерб. При этом СК возместила ущерб пострадавшему- 114 т. р, далее СК пишет, что после оценки сумма составила 65 т. р, и теперь с меня требует возместить разницу. Разве моя страховая недолжная была выплатить всю сумму? И насколько это законно, если лимит по ОСАГО 400 т. р.
При страховании по ОСАГО страховщик может потребовать регрессию выплаты, если:
вследствие его умысла был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего
вред был причинен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
указанный гражданин не имело права управления транспортным средством, при вождении которого был причинен вред
виновник скрылся с места дорожно-транспортного происшествия
водитель, признанный виновным, не был включен в полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор ОСАГО предусматривал ограничение числа водителей)
страховой случай наступил при использовании транспортного средства в период, не предусмотренный договором страхования (если договор предусматривал использование транспортного средства в течение ограниченного времени)
Возможны и некоторые другие основания для регрессного требования, но они практически не встречаются на практике.
так же и по каско есть случаи регрессии
Так и напиши им, что твоя гражданская ответственность застрахована в соответствии с полисом номер... выданным компанией...
И в соответствии с 965 ст. ГК им следует предьявить данное возвратное требование к страховой компании, застраховавшей твою гражданскую ответственность. Да, и не выкидывай их письмо конечно же, ибо с даты его отправления исчитывается срок исковой давности.
каско или осаго? уточните! у вас осаго есть?
Алексей Кривошеев
Да, ОСАГО есть
Если ваше СК по ОСАГО не превысила лимит выплат в 400000 рублей, то с вас не имеют права ничего требовать. Вы страхуете свою ответственность, а не методику расчёта ущерба. Если они по суду подтверждают, что ущерб больше выплаченного, то СК должна доплатить. Если не подтверждают, то ничего не должны. Вы платите всё что свыше 400000.
Или пострадавший сам забрал деньги по вашему ОСАГО и обратился в своё КАСКО? Потом от них к вам поступил иск, что логично, но вы можете послать их в свою СК по ОСАГО.
Непонятны суммы 114 т. р, и 65 т. , если последнее это ущерб, то выходит он получил больше ущерба и о какой разнице тогда идёт речь? Наоборот, он должен вернуть страховой.
Я так понял, что потрадавший автомобиль с приличным износом и по твоему полису ОСАГО насчитали в соответсвии с единой методикой ОСАГО ущерб меньше реального и теперь требуют возместить разницу между ущербом с учетом износа и фактическим. Вопрос довольно-таки спорный, есть справедливое мнение что можно требовать со страховой по ОСАГО полной компенсации и есть ряд довольно протеворечивых законов и постановлений судов... если у тебя новвый полис ОСАГО (после 27 апреля 17-го), то упитрай на то. что по нему положен ремонт, вот пускай ремонт и оплачивают. Качественный ремонт, без всяких износов. В остальном, ну сейчас конечно прибегут мудрецы и будут рассказывать что тбе должны платить реальный ущерб да без износа, но что-то на пальцах на какие законы ссылаться эти мудрецы не хотят сказать. А есть методика сбербанка (которая считает ущерб с износом) и есть постановление КС от 10 марта (которое позволяет требовать износ с виновника. И пока что я бы сам хотел узнать как эти ребята думают съехать с суброгации при этом.... Может быть нам повезет и они сегодня это расскажут. А пока, думай в том направлении, что новые полиса ОСАГО гарантируют качественный ремонт без всякого износа.
P/S Ну и еще момент разница там какая-то уж очень большая, чуть не в 2 раза, там что автомобиль старый и убитый? Если нет, то возможно встречную экспертизу стоит провести и доказать что на деле ущерб побольше. Тпри расчетах по ЕМ износ всему голова.
Алексей Кривошеев
спасибо за ответ, автомобиль, кстати, не старый- мне кажется и 3 лет нет
Александр Иванов
Методика расчёта это только методика расчёта. Если ущерб есть и он подтверждён, то СК его должна выплатить (до 400т. р.), а если не подтверждён, то на каком основании что-то требовать. То что "под шумок" захотели пол машины обновить это их личные проблемы.
Так ведь если лимит выплат в 400 000 рублей, то страховщики априори не имеют права ничего требовать. Вот если бы свыше 400 000 был ущерб, другое дело. Лучше проконсультируйтесь с автоэкспертом из Твой Эксперт, чтобы узнать подробнее.