Автострахование
Автокредит и каско
Хочу взять авто в кредит но возникают непонятки с каско. Банк требует для выдачи кредита оформления каско. собственно сам вопрос каско надо оформлять на весь срок кредита (если кредит 3 года то каско на 3) или-же достаточно на 1год.
При условии автокредита Вы играете по правилам банка-кредитора. Под тем и подписываетесь.
Чтобы получить автокредит на покупку автомобиля, заемщик должны оформить страховку КАСКО в СК, находящейся в партнерских отношениях с банком. Здесь надо бы выяснить список этих СК-партнеров и, по возможности, выбрать ту СК, которая Вас наиболее устраивает. Беда в том, что застраховать кредитную машину по КАСКО обойдется намного дороже, чем точно такой же автомобиль, но без кредита.
Ряд банков разработали и применяют программу «Автокредиты без страхования машины» . Правда, при этом заемщику потребуется заплатить довольно большой первоначальный взнос, и проценты по авто-кредиту без страхования выше, чем с обязательной страховкой. Кроме этого, перечень автомобилей, которые можно приобрести на этих условиях, имеет ограничения: чаще всего это новые иномарки не дороже миллиона рублей.
Наберите в поисковике "автокредит без КАСКО", чтобы найти такие СК.
Плюсы для заемщика - можно найти страховую компанию с низкими тарифами, а можно вообще обойтись без страховки на кредитную машину, раз она не обязательна.
Минусы - проценты по кредиту будут наверняка выше, чем со страхованием КАСКО, и, если не подсчитать экономию и расходы, то можно оказаться в проигрыше. Даже если процентная ставка не очень высокая, могут быть такие условия кредитования или штрафные санкции, которые сведут на нет всю выгоду от отсутствия страхования.
Если оформлять КАСКО Вы вообще не хотите, а на покупку авто без кредита нет средств - как вариант, брать не автокредит, а потребительский.
Каско делается ЕЖЕГОДНО!
Банк не имеет права впаривать вам определённую программу и определённую компанию.
Тут что-то не чисто))) ) Надо требоваться чтобы оформить каско на (на удобное вам время)
Все зависит от требований банка. Банк может потребовать оформления страховки на весь срок кредита, с оплатой ежегодными платежами. Может на год, с последующим продлением. Может предоставить возможность рассрочки платежа в течение годового срока. Есть банки, которые страховки вообще не требуют. Ставки по кредиту у них выше. Выбирать вам. В любом случае внимательно читайте кредитный договор, чтобы понять всю сумму переплаты по кредиту. А также читайте договор и правила страховой компании, где покупаете каско (обычно любой банк требует заключения договора каско с условием неуменьшаемой страховой суммы, без франшиз, с условием выплаты без учета износа).