Автострахование

Дтп на парковке

На неосвещеной парковке произошло столкновение по моей вине когда разворачивался, договорились с потерпевшим разрешить все вопросы на следующий день. Оставил ему паспортные данные и номер телефона. Было еще фото с паспортом на фоне вмятины его машины. Но на следующий день никто не позвонил и не написал. Зато через месяц приехали его дружки и объявили сумму которую я должен возместить. Имеет ли право требовать с меня деньги и стоит ли вызывать сотрудников дпс/полиции
Паспорт зря свой давали. Достаточно было дать расписку о возмещении. С дружками ничего не решайте и ничего им не отдавайте. Только непосредственно ему под роспись, что никаких претензий не имеет. А вообще, его теперь послать можно т. к. мало ли что он там с машиной сделал. Может в столб въехал а вы теперь за ремонт платить будете. + запрещено передавать ваши паспортные данные кому либо. За это штраф от 5000р (ст13.11 КоАП РФ) до тюрьмы на 2 года (ст 137 УК РФ). + Если начнут угрожать, то добавится еще УК РФ Статья 163. Вымогательство - от 4 до 15 лет.
Alexei Lunichkin
Лучший ответ
Дмитрий Зайцев Спасибо за развернутый ответ.
1 - Если сумма соответствует ущербу, то заплатить под расписку. Только не дружкам, а ему лично.
2 - Если сообщить в ДПС, то лишат прав обоих за то, что скрылись с места ДТП.
3 - Если беспредельничают и вымогают слишком много, - подать заяву в полицию. Но про аварию ни слова. Иначе см. п 2
Фарид Бакиев
Дмитрий Зайцев Спасибо, приму к свединию Ваш ответ. Завтра что-нибудь решим)
Если сумма реальная, то платите, косяк то ваш был.
А если большая, то пригрозите что заявите о вымогательстве, тогда уже ему и дружкам уголовка светит.
Михаил Косарев
думаю нет. если прошёл месяц то они уже не имеют право просить компенсацию за ущерб. тем более вы же не нарочно это сделали. то какие могут быть вопросы. если вмешаются менты попробуйте поговорить с ними. может они вас поймут. я когда бываю на парковке тоже стараюсь аккуратно никого не задеть. но дело в том что машины порой стоят очень плотно, и порой бывает очень сложно проехать.
Сергей Божко
ездить научитесь
Дмитрий Зайцев Так темно было, фонари не стоят, он вдобавок прям к жопе подъехал на черной машине, я ничего и не уведел