Автострахование
здравствуйте, Мое авто стояло на парковке и стало участником ДТП
Мое авто стояло на парковке, другое авто парковалось рядом и сбила велосипедиста, который сильно пацарапал автомобиль. Водитель с велосипедистом скрылись а у меня на руках запись всего этого дтп. Вызвал наряд ДПС и они сказали что виноват велосипедист которого сбили, и так это получается не авто дтп а гражданское дело меня и велосипедиста и заниматься должен участковый который должен в течении 2 месяцев найти его и начать решение моего вопроса по дтп. если в течении 2 месяцев не находит то дело закрывается и я остаюсь с поврежденным авто и ремонтирую сам за свой счет! Как быть и через какие органы теперь решать?
каско спасло бы ситуацию
Олег Синкин
застрахован по ОСАГО
всем насрать - извините, но ФАК (ты) - тоже было подобное - не страховой случай - типо ., а судиться и адвакатов, и юристов и по судам ? ,так это морока сплошная, дешевле обойдётся ничего не делать)))
гавёная система
дельты отстают немного от верха трапеции ))
комнатный билдер ( если не обидел))
гавёная система
комнатный билдер ( если не обидел))
Это 100% ДТП, причём если велосипедиста сначала сбила машина, то та машина виновна в ДТП. Если её найти и доказать факт ДТП, то он вам должен оплатить ремонт.
То что они уехали, это из проблемы, остался бы на месте платило-б его ОСАГО, а теперь из своего кармана придётся.
А по логике тех ментов, если вам под колёса выскочит пьяный, то он виноват и это не ДТП... :)
напишите заяву в полицию
напишите заяву в ГИБДД с приложением видео, можно в электронном виде.
и ждите ответ.
Сами вы и так отремонтируете, а под лежачий камень вода не течет.
и ждите ответ.
Олег Синкин
А в электронном варианте нужно подавать заявление через их сайт или госуслуги???
По описанию ситуации это было ДТП с участием трех транспортных средств. Велосипед это тоже транспортное средство, хотя и не механическое. И тоже регулируется ПДД.
И первое авто и велосипед были в движении, значит это ДТП. Этим занимается ГИБДД.
Вот если бы велосипедист поцарапал Вам машину гвоздиком - это в полицию.
Вас развели.
Обращайтесь или к начальнику отдела ГИБДД того района, где случилось ДТП. Или подключайте сразу автоюриста.
Вопрос еще в том, кого признают виновной стороной. Если признают первое авто, то Вы получите возмещение по ОСАГО. А если владельца велосипеда, то у него ОСАГО ж нет. Поэтому с него лично требовать возмещение через суд (если, конечно, он сам не согласится дать Вам денег).
Вас развели.
Анатолий Истомин
Комментарий юриста:
"Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. А так как велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 21.05.2015 по делу N 11-2352/2015г. — велосипед источником повышенной опасности не является.) Ущерб возмещается добровольно или в судебном порядке."
Коля Захарко
Отличный комментарий
Советую вам обратится к авто юристам. Они вам быстро помогут с этим вопросом. Вот http://www.avtojurist.su/ если что очень хорошая и не дорогая авто юридическая фирма. Сам не раз обращался к ним и всегда выручали меня)