Автострахование

Отсутствует страховка у одного участника дтп

Всем добрый день.
Произошло ДТП. Виновник я. У меня имеется страховка, но, машина служебная и страховка на контору.
У второго участника имеется только договор купли продажи, оформленный тремя днями ранее, страховки нет. Оформляли через аваркома. Не европротокол. сейчас узнал, от знакомых, что второй участник дтп ничего со страховой получить не сможет, и даже пожав в суд на меня, тоже ничего не получит. Вот и пишу уточнить, узнать, у людей точно знающих, а не как знакомые мои, вроде бы как знающие.
Если не заплатит твоя страховая, то как виновник ДТП ты будешь оплачивать ущерб по суду, а потом судится со своей страховой. Хуфню, что подав на тебя в суд, он ничего не получит видимо ты сам придумал.
Олег Сиденко
Лучший ответ
вас наглым образом обманули
вы виновник-вот с вашего осаго и будет выплата
Самал Алибек
платит страховая виновника. независимо от наличия полиса у второго участника дтп
Костя Швецов
и со страховой может получить и с тебя
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если сумма ущерба выше твоей застрахованной ответственности через суд получит
Artem Shevchenko
Не важно что у него нет страховки. За это его оштрафуют. А твоя страховая ему оплатит всё.
У второго участника нет страховой, раз нет ОСАГО, значит и платить "его" страховая не может.
ДТП должно быть оформлено инспектором ДПС, т. к. у одного из участников нет полиса. В этом случае европротокол не действует, а кто такие аваркомы лично я не знаю :) Точнее знаю чем одни должны заниматься, но вот на основании какого закона и за что отвечают - непонятно.
Даже по вашему вопросу видно, что они вас банально подставили. Потому как если нельзя оформить европротокол, то вы ОБЯЗАНЫ дождаться инспектора который зафиксирует ДТП.
При правильном оформлении ДТП он должен был обратится в вашу СК за возмещением убытка. Но т. к. ДТП не оформлено, то по сути его и не было. Ваша СК откажет в выплате (нет европротокола и нет оформления сотрудником ГИБДД = ДТП нет), он может подать в суд на вас, но как он собирается доказывать, раз ДТП как-бы и не было (см. выше доводы для СК).
Подав в суд он за... ся доказывать, что это было ДТП, а не инсценировка...
Val Kiria
Сложная ситуация. Лучше обратитесь за помощью к юристу. Могу посоветовать центр юридической помощи - http://avtojurist.su, юристы которого профессионально занимаются вопросами дтп и смогут вам помочь.
Чары Аннаев