Автострахование
Кто должн оплатить ущерб в аварии
Я врезался в машину, не учел дистанцию. Машину купил на днях, по договору купли продажи. То есть на меня она не оформлена и страховки нет. Комисариат приехал, все зафиксировал и заполнил документы. У потерпевшего полис осаго есть. Так вот кто ему должен возместить ущерб страховщики или я?
застрахованому
В Т
Да, ему конечно. Я сам виноват и мне естественно самому восстанавливать свою машину
вы будете оплачивать ремонт в досудебном порядке или по решению суда
вы по дкп-владелец авто
ты будешь платить через суд
возмещать будешь ты из своего кармана.
если не возместишь добровольно до суда, то после суда отдашь гораздо больше
У вас нет ОСАГО и вы виновник, значит будете по суду или по договору возмещать из своего кармана потерпевшему.
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО) — вид страхования ответственности, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.
Иными словами - по ОСАГО вы страхуете СВОЮ ответственность перед другими.
Какие страховщики? У вас ведь нет страховки, а в ДТП вы виновны. Поэтому и платить вам.
К сожалению, платить придётся вам. Даже если потерпевший предъявит иск к собственнику, то тот через суд привлечёт вас как ответчика. И даже если на машину был полис в который вы не вписаны, то опять же страховая сначала выплатит, а потом предъявит вам иск.
По сути, оплачивать должен тот, на кого она оформлена, но чисто так по совести оплачивать должны вы.
В Т
Ну просто косиссариат сказал что оплачивать будет виновный. А в гаи сказали что оплачивает страховщик, несмотря на то что у виновника машина не застрахована. Сейчас поедем в страховую выяснять
Если у пострадавшего есть полис каско, то ему возместят, но с Вас потом взыщут всю сумму ремонта. Если каско нет, то через суд пострадавший тоже с вас получит