Автострахование
Что делать с претензией после дтп?
Доброго времени суток друзья! В прошлом году произошло дтп, в котором я вьехал в заднюю часть автомобиля ехавшего впереди меня. В ГАИ сделали постановление что я виновен и позже оплатил штраф. Вообще просто не растормозился и допустил столкновение. Через пол года после столкновения пришла претензия о возмещении ущерба. Страховка у обоих участников была на тот момент. Но страховых выплат не хватило на ремонт а/м потерпевшего, т. к. страховой выплачена сумма с учётом износа деталей а/м. А эксперт независимый оценил ремонт на большую сумму. Получилась разница в сумме которой не хватило, и которую требуют с меня. Причем требует компания, в которой чинили а/м потерпевшего, т. к. она представляет его интересы. Что делать в данном случае?
по железу осаго 400 штук, все что до этой суммы со страховой
Претензия ничего не значит. Жди повестку в суд...
Есть лимит, как пишет Валерий 400 тыр, все что меньше шли лесом, если больше - извини, доставай кошель!
Говорить что ваша ответственность застрахована на 400 000 рублей и если этой суммы не хватило, то вы доплатите. Но если эта сумма не превышена, то все вопросы к страховой.
Если будут обращаться в суд, то вы свою СК вызываете как соответчика, платить должна она.
неплохо было бы если компания ваша и его была одна, было бы проще, а так, если вина налицо, то уже трудно что-то сделать, и нужно искать оставшуюся сумму.
***простой Парень**
Его вина налицо с самого начала, но за его вину отвечает полис ОСАГО, вот они и должны платить, а он только всё что сверху полиса...
Приколись и ответь, что ты не являешься страховой компанией обратившегося к ним клиента
***простой Парень**
А СК обратившегося тут каким боком? Платит то СК виновника.
Главное, не проморгайте иск к вам, в суде, по месту вашего жительства.
Будет иск - заявляйте замену ответчика.
Алексей, тебя просто хотят развести на бабло, По ОСАГО страхуется гражданская ответственность. А не машина. Максимальная страховая сумма возмещения ущерба 400 тр . Ты отвечаешь только в случаеесли ущерб более . Да и то, в таком случае потерпевший должен обращаться в суд, ты же не собираешься добровольно оплачивать свыше.
Если страховая сыграла на мизере, при чем здесь ты, пусть подают в суд на страховую для полноговозмещения.
Например у пострадавшего в Дтп сгорела машина. ОСАГО полностью не сможет возместить. Значит пострадавший обращается в суд на виновника о взыскании ущерба
Владимир Баклыков
Имеют право требовать с причинителя, с него и требуют.
Проблема страховой компании - взялись страховать и оплачивать так работай! Посылай всех к ним. А Претензию они тебе еще какую ни будь вышлют...
А вот я с ораторами выше не соглашусь, если выплата была деньгами пострадавшему то по ЕМ считают с износм, все так. Кроме того, есть постановление КС от 10.03.17 корое позволяет забирать с виновника разницу между выплатой с износом и фактическим ущербом (затратами). Единственное, что в твоем описании криво, это то что ты пишешь "А эксперт независимый оценил ремонт на большую сумму" и тут хочется спросить, что это за эксперт и по какой методике он оценил. По тому что основаниями требовиний к тебе не может быть независимая техническая экспертиза, проведенная по единой методике (а речь, скорее всего о ней) т. к. эта экспертиза делается исключительно для страховых по ОСАГО и тут можешь слать их лесом пока не дадут другого обоснования. О самом обосновании могу сказать, что им нао будет предоставить не просто какую-то экспертизу или оценку, а что-то типа отчета по затратам и доказать что потратить меньше они просто не могли. По тому что, если они получили 52 ссо страховой (реальный ущерб) а при этом отремонтировались в гараже у Ашотика за 25 да еще с тебя добрать хотят, то такое требование никак не обосновано и это как раз и будет то самое незаконное обогащение по ГПК. А вот если у них тачка была на гарантии дилера и получив 52 со страховой они были вынуждены ремонтироваться за 152 и дешевле ни одна СТО просто не сделает и запчастей дешевле нигде не взять и т. д., то тогда тебя и на сотку расчехлить могут. Но обосновать тут трудно и сам факт того, что с тебя тупо по ЕМ хотят стрясти уже говорит о том, что сильно там не заморачивались.
***простой Парень**
Я страхую свою ответственность. Значит за всё что я должен заплатить, в пределах страховой суммы, отвечает страховая. Меня не интересует её методика расчёта, но если независимая экспертиза или суд сказали что сумма именно эта, то СК должна её заплатить и точка.
Я причинил ущерб, суд его признал, но моя ответственность застрахована. В полисе я не вижу ограничения по выплате кроме максимальной суммы. Постановление суда у нас одинаково что для частного лица, что для СК, а не так что для СК одна сумма, а для частника другая.
Алексей, тебя просто хотят развести на бабло, По ОСАГО страхуется гражданская ответственность. А не машина. Максимальная страховая сумма возмещения ущерба 400 тр . Ты отвечаешь только в случаеесли ущерб более . Да и то, в таком случае потерпевший должен обращаться в суд, ты же не собираешься добровольно оплачивать свыше. Например у пострадавшего в Дтп сгорела машина. ОСАГО полностью не сможет возместить. Значит пострадавший обращается в суд на виновника о взыскании ущерба
у него хорошая компания, теперь смотри сколько выплачивать и плати. Всегда надо ДСАГО делать, чтобы таких ситуаций небыло, и переплатить 1500р за расширение
Евгений Ефименко
Причём тут расширение и ДАГО, если лимит по ОСАГО и тот не израсходован?