Автострахование
Экспертиза потерпевшему по ДТП
Являюсь потерпевшей стороной от ДТП. Машина в утиль, не на ходу. ДТП произошло не в регионе заключения полиса. Филиала страховой в городе нет. Есть только представительство. Они говорят проводить экспертизу за свой счёт, а далее оплатят ее вместе со страховой выплатой. Правомерно ли?
пусть письменно это скажут, чтобы в случае чего не было никаких претензий. А так вообще я в своей практике встречался с таким. И еще, когда будете делать независимую экспертизу то уведомите письменно свою страховую "Прошу Вас обеспечить явку представителя с доверенностью..."
п. 3 ст. 12 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим»
Закон об ОСАГО гл. 12 п. 13,14 :
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
(см. текст в предыдущей редакции)
Да в принципе обычная практика в некоторых регионах, только главное попросите их что бы они дали вам в письменном виде так сказать разрешение на проведение экспертизы, что бы если вдруг начнут потом юлить, вы бы опирались на эту бумагу. А так ничего такого в этом нет, у меня была такая же ситуация, попал в дтп, мне тоже сказали делать оценку за свой счёт, а потом мне всё оплатят. Я сделал и они возместили мне всё с учётом экспертизы. Так что делайте спокойно. Как вариант https://yourautoexpert.ru помогут. Удачи
12 фз