Автострахование

Куда обратиться или что делать если страховая компания тянет время с выплатой страховки потерпевшему в ДТП?

Потерпевший (Страхователь, Выгодоприобретатель) имеет право ЗАТРЕБОВАТЬ копию выплатного материала (страхового Акта) , но правильнее будет называть данное Требование - ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ. Образцы подобных претензий в интернете представлены в достаточном количестве. Обратите внимание на те варианты, где предусмотрено составление претензии в нескольких экземплярах (для Страховщика, РСА, Страхнадзор и свой экземпляр) с одновременной фиксацией всех экземпляров у Страховщика. Такой вариант наиболее действенный, так как Страховщик будет видеть возможные последствия. Страховщик обязан либо урегулировать данную претензию, либо представить мотивированный Отказ в течении 3-х дней. Если ситуация не урегулируется в досудебном порядке, то СВОЙ экземпляр претензии приложите к судебному иску.
Попробуйте посмотреть здесь http://www.astrokan.ru/example/
Joker Kavasovich
Лучший ответ
РСА, ФССН.. . ну, в данном случае, лучше в ФССН для начала, РСА, скорее всего, просто откажет в этом вопросе и предложит обратится в суд.. . ну, а дальше по накатанной
Если истек предусмотренный законом 30-дневный срок, то имеете полное право обращаться с жалобой в РСА, ФССН на нарушение сроков выплаты страхового возмещения. Не лишним может быть будет и подать сразу иск на взыскание страхового возмещения и неустойки в суд. Многое здесь зависит от конкретной страховой компании, с которой вы имеете дело. Иной раз бывает достаточно разговора с начальником юридического отдела или отдела выплат, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, когда объясняешь, что нарушение закона не оставите без внимания контролирующих органов, а также через суд увеличите их "расходы" в пару-тройку раз. Но чаще приходится идти именно по первому варианту (жалобы + иск).
Askar Askar