Автострахование

Суд после дтп

По моей вине произошло ДТП. Потерпевший нанял юриста подал иск. заявление в суд на меня и на страховую компанию. Мне выдвигает требования 1.оплатить Разницу между стоимостью восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа заменяемых деталей и без учёта износа заменяемых деталей. 2 оплатить независимую оценку. Как можно избежать или уменьшить суммы?
Для этого надо выиграть дело в суде.
Заявите в суде, что все вопросы по возмещению в размере гарантированного возмещения по ОСАГО должны быть адресованы к страховой компании.
Бейбут Толеуханов
Лучший ответ
Заявить судье ходатайство о признании тебя ненадлежащим ответчиком по иску ибо твоя ГО застрахована в обязательном порядке в соответствии с федеральным законом " о ОСАГО".
Жандос Аимбетов Ненадлежащим ответчиком, т. к. за мной есть моя страховая компания?
если у тебя случай признан страховым и запрашиваемая сумма меньше максимально положенной выплаты по ОСАГО (400 тыщщ рублей за имущество), то просто шли нах всех к своей страховой.
все, что больше 400 тыщщ, придется из своего кармана добавлять. если сумма меньше 400 тысяч, то никакой разницы ты оплачивать не должен, так как твоя ответственность застрахована на 400 тыс, вот со страховой пусть и спрашивают. а в законе об осаго и правилах страхования расписано все, как считать и что выплачивать.
Олег Кубарев
Жандос Аимбетов Страховая компания ссылается на то что, ОСАГО предусматривает выплаты, при возмещении ущерба, с учётом износа, а если потерпевший будет ставить новые детали, то как раз вот эта разница (между изношенными и новыми деталями) должна лечь на меня.
Требуют износ они начитавшись решения КС от 10.03.17 и тогда этот вопрос был актуален. Но с переходом в конце апреля того же года на натуральное возмещение износ ушел в прошлое, т. к. у потерпевшего есть возможность ремонтироваться без износа. Это, конечно, при условии что пострадавший физическое лицо. Возникает вопрос, почему пострадавший получил возмещение с износом? По соглашению? Ну тогда, его можно поздравить, вменяемый судья должен в его требованиях отказать т. к. у него (потерпевшего) соглашение, что с суммой возмещения он согласен (если я правильно понимаю) подробнее вот https://ocenit-usherb.ru/esli-postradavshij-trebuet-vozmestit-iznos-po-osago/ и ни СК ни Вы ничего ему не должны. Единственный для него вариант - доказать, что его вынудили подписать соглашение и булавки под ногти пихали.
Маряна Осташ
Жандос Аимбетов Благодарю за ответ.
Ему ещё никто ничего не выплачивал и машину не ремонтировал. Суд перенесли. А требования он выдвинул в мою сторону, как я понимаю т. к. делал независимую оценку. И по логике, если даже я должен выплатить данную разницу, должен ли истец требовать? разве не страховая компания? у меня складывается впечатление что юрист истца хочет таким образом получить выгоду.