Автострахование

Можно ли ездить без страховки по дкп?

Купил машину с рук, бывший хозяин не спешит с переоформлением, могу ли я ездить и вместо страховки показывать свежий дкп и не платить штраф?
10 суток с момента подписания можешь.
И при чем тут старый хозяин со своим - "не спешит с переоформлением"?
Это никак не влияет на твое желание застраховать!
Александр Пистер
Лучший ответ
Булат Гарифуллин Каждые 10 дней новый дкп писать.
Нет, старый хозяин не должен ничего переоформлять, единственное что он может сделать это снять ее с учета, номера и СоРТС подадут в розыск, на первом посту у тебя их заберут
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ | СТ. 4

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Странный ты чувак, ты должен оформить, при чем тут старый хозяин, через 10 дней не оформления может тебе сделать запрет на регистрацию или еще хуже на утилизацию, после этого доедешь до первой остановки ДПС и потом пешочком
Валерий Н