Автострахование

Я виновник ДТП. Потерпевшим (без причинения вреда здоровью) мало денег, которые выплачивает им моя страховая.

Звонят и угрожают судом за моральный и материальный, просят от нас 400тр. Страховая оценила их Поло в 320(хотя я считаю и этого много) Моя пострадала больше... Реально ли они могут выиграть что то? Какими причинами они могут аппелировать, прося такую сумму? У кого было подобное, или автоюристы помогите...
Адвакаты любят такие дела
Андрей Лимановский
Лучший ответ
Они требуют деньги "живьем", чтобы Вы отдали?.. Это уголовная статья за вымогательство. Можете написать заявление в полицию. Далее додумайте по смыслу. Закон на Вашей стороне.
Никита Куликов Они ещё в гаи, когда встречались, сказали что им в любом случае будет мало суммы от страховой, и будут в суд в любом случае подавать на меня) бывают такие, которые за копейку удавятся, вот повезло попасть на таких.
Пусть в суде требуют- это их право...
Как суд решит, так и будет...
Если подадут, то привлекайте как соответчика страховую. В пределах лимита по ОСАГО она должна всё выплачивать, исключая моральный вред. Его, собственно, тоже нужно в суде обосновывать...
Юлий Герих
Сергей Панарин моральный вред надо еще доказать.
Послать в баню их.
R.
Ramiz500 .
Никита Куликов Я с радостью
Судом не угрожают. Угрожают вымогательством, как в Вашем случае. Скачайте приложение для записи телефонных звонков. Это законно. Запишите угрозы. Идите в прокуратуру и пишите заявление.
Артур Тер-Мосесов было бы чем апеллировать, уже бы это сделали
Сергей Панарин пиши заявление за вымогательство.
ой... долгая это история, пускай предъявляют, вы предъявите регрессивный иск к страховой и понеслось года на 2, а там и власть поменяется
Если у вас ОСАГО без расширения, то там лимит 400 тысяч, и только после выплаты этих 400 моут обратиться к вам, если ДОКАЖУТ что ущерб был больше.
Юрий Сушич
Просить можно хоть миллион, но кто же им даст. Есть оценка ущерба, есть ОСАГО. недовольны - пусть подают в суд.
Алексей Макеев
Запись разговоров сделайте. "Включить дурочка" и "простите, а вы кто? И что вы от меня хотите?" Вот тогда будут веские основания для обращения в полицию. На этом этапе прекратится весь понт. А при желании можно и поиметь, через суд.
Andrei Colin
1. Исходя из опыта: все причинители вреда, когда от них просят возмещение ущерба в добровольном досудебном порядке, считают почему-то это вымогательством. Вымогательством это называется только тогда, когда это происходит под каким-либо условием или с угрозой. Если Вам просто предлагают возместить ущерб, это нормальное досудебное урегулирование спора, не запрещенное ничем. Если Вы не согласны с суммой - ответьте однозначно и посоветуйте людям обратиться в суд, только потом не жалуйтесь, что сумма стала больше за счет судебных издержек.
2. Как сильно пострадал Ваш автомобиль не имеет значения вообще.
3. Если страхового возмещения не хватило на восстановительный ремонт, потерпевший имеет право попросить Вас доплатить разницу, и это вполне нормально.
4. Если Вы возмущены только тем, что Вам не предоставляют какие-либо доказательства, предложите съездить в независимую оценочную компанию или в автосервис по согласованию и сделайте расчет ущерба или дефектовку.
5. Всегда предлагаю причинителю вреда поставить себя на место потерпевшего - машина разбита, а страховки на ремонт не хватает, как думаете, Вы бы как себя повели в этой ситуации? - вопрос риторический.
6. Возмущаться нужно не по поводу поведения потерпевшего, если конечно, как я написал выше, его требования не сопряжены с угрозами или условиями. Возмущаться надо относительно того, что Вы оформляете полис ОСАГО, страхуете свою ответственность, но этот полис не покрывает Вашу ответственность в полной мере. Вот это возмутительно. Но это, однако, такой Закон.
Игорь Манушкин
Никита Куликов Я не говорю что вымогают, просто «или выплачивайте эту сумму или мы идём в суд». Спасибо за развёрнутый ответ
Чтобы остудить пыл можно написать заявление в прокуратуру, как уже советовали выше, уголовку заведут вряд ли, но проверку проведут и многих это сажает на место. Далее по ущербу: 1)моральный - в основном это в голливудских фильмах, т. к. его очень сложно обосновывать, в частности непонятно в чем именно выразились их моральные страдания и почему (вот если бы вы их материли, угрожали и в результате моральную травму нанесли они потом пол года пили валерьянку и скорую вызывали ибо давление скакало - тогда понятно). 2)материальный ущерб, в принципе предъявить могут, постановление КС РФ от марта 2017 позволяет это делать, но там должно быть обосновано, к примеру им выплатили 250, а они отремонтировались за 500 и доказали, что не было более разумного способа (это не так просто). Кроме того, сейчас ремонт по ОСАГО, и как я понял машину им не ремонтировали, а дали денег? Если так, то по какой причине? Чаще всего это соглашение об урегулировании или соглашение о выплате с износом, а значит, им ничего не светит т. к. с суммой они согласились.
ДА
Донча Али
все просто в данной ситуации обращаетесь к независимым оценщикам таким как http://www.ocenkalet.ru/ocenka-imuschestva.html они честно оценивают сумму ущерба и эту сумму вы предъявляете на суде больше этой суммы они с вас не могут потребовать
Alexey Grizly