штраф, если не было ДТП. .
если будет - еще и возмещение ущерба в полном объеме потерпевшему..
Автострахование
Что грозит мне если я не вписан в страховку но доверенность есть?
А по чом права купил, ещё и правила, не знаешь !
Степан Дыба
По блату взял!!!!1
штраф 800 рублей, попадала недавно сама, сидела рядом а человек который был за рулем не был вписан в страховку, остановили.. дала в карман 500 руб...
Штраф 300р каждому ГАИшнику ПЛЮС Ваша ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответственность за причинение вреда Потерпевшим в ДТП. Если, перечисленных "угроз" недостаточно, то как говорится, "медицина бессильна"...
Если договор страхования не заключался или просрочен, то вас накажут по ст. ст. 12.37 п. 2 КоАП – штраф 500-800 рублей. Если вы управляете автомобилем в непредусмотренный полисом день, либо автомобилем управляет водитель, не внесенный в полис, штраф составит 300 руб. (ст. 12.37 п. 1 КоАП). если показываете инспектору просроченный полис, последует штраф по ст. 12.3 п. 2 КоАП – 100 рублей, и никакой штраф. стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой.
Если вы заняли пассажирское место, доверив управление автомобилем другому водителю, не внесенному в страховку, то при проверке документов инспектор оформит протокол по ст. 12.37 п. 1 КоАП – штраф 300 руб. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст. 12.37 п. 1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для инспектора, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1.Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст. 12.37 п. 1 КоАП и п. 22 Правил ОСАГО.
2.Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3.Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4.В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст. 1079 ГК отражает именно эту позицию, т. н. бытовое понимание доверенности.
5.Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст. 4 п. 2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
суши сухари
В случае аварии страховая фирма не несет материальной ответственности по договору ОСАГО (КАСКО), т. е. весь ремонт Вы оплатите из собственного карамана+штраф вам и собственнику. То, что у Вас есть доверенность говорит только о том, что кто-то дал Вам попользоваться своей собственностью.
Степан Дыба
спасибо!
штраф 800р если хозяин авто рядом
Штраф 800 рублей, а если нет рядом человека, вписанного в полис ОСАГО, то задержание ТС (проще штрафстоянка)
1500 рэ заплатишь и дальше поедешь:)
Штраф, если рядом есть чел, на которого страховка написана. А так - еще и штраф-стоянка.
Оштрафуют или заберут на штраф стоянку
штраф