Попал в дтп, ущерб причиненный мне привысил лимит по ОСАГО. Обратился с притензией к виновнику , на что он мне выслал номер своего полиса ДСАГО и сказал все вопросы туда.
Теперь у меня вопрос, по идеи с виновника я могу требовать сумму ущерба без износа.
Как обстоит дело с этим полисом ? У них учитывается коэффициент износа или нет?
Автострахование
Вопрос по полису ДСАГО.
страховая тебе все выплатила, не достающюю сумму через суд с виновника
СК рассчитала сумму компенсации по Единой методике расчёта с учётом износа , ДСАГО - работал если бы сумма по этому их расчёту превысила 400 тыр. !
А так как Ваши реальные (!) затраты на ремонт или реально (!) оценённый ущерб превысил сумму , рассчитанную СК - недостающую часть суммы (естественно - подтверждённую независимой оценкой или чеками-нарядами произведённого ремонта и запчастей !) Вы можете теперь взыскать только непосредственно с виновника - добровольно или по суду !
Согласно статье 1072 ГК - причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Износ или не износ, если ваш ущерб установлен, то его выплатят.
Сначала платит ОСАГО, потом дополнительная страховка и только потом сам виновник, пока лимиты страховок не выбраны с виновника просить бесполезно.
У меня ДСАГО до 1 ляма, т.е. если я причиню ущерб на 700 тысяч, то 400 платит ОСАГО а 300 ДСАГО. Обычно это в одной компании оформляют, так что они сами разберутся. А с меня можно требовать только если ущерб более миллиона, именно для этого я каждый год за страховку плачу.
Вячеслав Предеин
по осаго посчитают по единой методике, а там стоят самые дешманские китайские запчасти. Например бампер оригинальный стоит 50 тыс руб, а там стоит 7 тыс руб. А у тебя был оригинальный. Выплатят 7 и ничего ты со страховой не получишь больше. А вот разницу между оригиналом и кривым китаем будет оплачивать причинитель вреда со своего кармана.
Смотря какой договор ДОСАГО у виновника. Если без учета износа, то всю сумму в пределах ОСАГО+ДОСАГО выплатит страховая. Если ДОСАГО с учетом износа, то разницу, пусть и небольшую надо требовать с виновника.
Например, ущерб 700.000 руб. ОСАГО+ДОСАГО (без учета износа) покрывает 650.000
50.000 - с виновника.