Автострахование

Страховой случай! Нужен совет знатоков и тех, кто через это прошёл!

Примерно месяц назад мне въехали в задний бампер Nissan Primera P12 2004 г. в. Бампер треснул и краска полопалась, также 3 крепления повреждены.

Я съездил в страховую (Ресо-Гарантия) , оформил всё и ждал пока перечислят деньги.

Спустя 3 недели мне начислили 6500 за всё. Я решил съездить к официальному дилеру MAJOR и Genser, там мне насчитали оценочную стоимость ремонта бампера:

Major - 35000 рублей + 3500 за смету.
Genser - 27000 рублей + 2000 за смету.

Но эти документы не имеют юридическую силу. Могу ли я с данными документами ехать в страховую, чтобы доказать, что стоимость ремонта не сопоставима с выплаченной страховкой???
СК выплачивают по среднерыночным ценам региона или направляют в свои СТО, у официальных дилеров цены естесственно намного выше, даже если судиться предъявив вышеуказанные расчеты, вам выплатят гораздо меньше, т. к. для официальных дилеров страховые компании являются оптовыми клиентами и расценки для них намного ниже, т. е. если вам СК пересчитает и выплатит за ремонт у официалов-то 17000 и 13000 р соответственно от 35000 и 27000
Arslon Arazov
Лучший ответ
можете обратиться в независимую экспертизу, при этом вызвав на осмотри страховую и виновника.. .
эксперт будет считать по среднерыночным ценам (уже меньше, чем счет в сервисе) и с учетом износа (в случае замены бампера) - будет все равно меньше, чем реальные затраты. .
Иван Черноусов
Вам нужно обратиться к независимому эксперту и полученные документы предъявить страховой компании. Только уведомите ее, что будете обращаться. Если и после этого не заплатят, то обращаетесь в суд и получаете выплату по суду.
откажитесь от наличных денег и ремонтируйтесь на тех. центре от ресо-гарант.
имеете полное право
Чтобы много не писать скажу одно: Наймите юриста, он все сделает как нада, и Вам оплатят полный ущеб, услуги юриста, и каждый день просрочки платяжа. Не зная тонкостей законов, вас обведут вокруг пальца!
Sherhan Amanov
в похожей ситуации я обратилась в с/к с заявлением о несогласии с расчётом и просьбой пересчитать сумму ущерба. обязательно указав что при необходимости могу предоставить заказ-наряд на большую сумму произведённых работ. если не поможет то можно в суд. главное грамотно составить претензию. смелей и всё получится!
Как я понял из вопроса, у Вас предварительный расчет из автосервисов. Как Вы видите сами, даже у двух сервисов разница в восемь тысяч. Если же это калькуляция независимых экспертов и Вы не приглашали на осмотр автомобиля представителя страховой компании, то они не имеют никакой юридической силы. А вообще надо смотреть договор. Возможно у Вас есть франшиза. Бывают и другие подводные камни, заложенные в договор. Не понимая смысла некоторых опций, клиенты выбират их ради удешевления полиса, а потом расплачиваются. Такая низкая стоимость оценки на описанные повреждения, может говорить именно об этом, или же в страховой решили играть на лоха, не все же в суд пойдут. А зря. (Процедура же примерно такая: 1.) Назначаете осмотр автомобиля в любой независимой экспертной компании. 2.) Не позднее чем за три рабочих дня даете им телеграмму с уведомлением: в которой будет информация о дате, месте и времени проведения осмотра. 3.) После получения оценки, заказным письмом отправьте претензию, приложив копию оценки и других документов (справки из ГАИ, документы на машину и др. , короче стандартный пакет документов) . В претензии обязательно укажите срок в который компания должна перевести деньги на Ваш счет ( в правилах компании он указывается) . 4.) Если денег на счёте нет подавайте иск в суд или по месту нахождения компании, или по месту Вашего проживания. У Вас всё получится. Удачи.
Андрей Лесин
Я слышала многие говорят что возвращают сумму меньше чем реально ремонт стоит, и я после почти такого же ДТП как у вас не стала деньги брать, а через сервис делала, правда пришлось подождать запись была меня в начале марта стукнули, а сделали только во-вторник