Автострахование
стоял во дворе, открыл дверь машины, подул ветер, ее сильно откинуло поцарапл соседнюю машину, страховой случай?
стоял во дворе, открыл дверь машины, подул ветер, ее сильно откинуло поцарапл рядом стоящий матиз, страховой ли это случай или лучше придумать то-нибудь по поводу этого? по осаго
1. Кто открыл дверь - водила или пассажир - существенно, ответственность пассажира ОСАГО не защищает.
2. Ветер - существенно, стихию ОСАГО не покрывает.
3. Если оба авто стояли, то ДТП не было.
4. ОСАГО по закону-правилам покрывает неприятности при ""использовании транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении) , кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории) .
То, что описано в вопросе - нестраховой случай по ОСАГО.
М. б. страховым по КАСКО Матиза и по добровольной ГО автора, if any
Хрен знает )) страховщики будут говорить что нет )) а дверь нужно держать ))
по ОСАГо-точно нет.. .
по КАСКО может выплатят, но взыщут с собственника другой машины.. причем не по ОСАГО... же есть судебная практика..
Был у меня похожий случай: мой пассажир ударил задней дверью рядом стоящую машину (тоже, кстати, ветром рвануло) , ну решили вызвать ДПС оформить аварию. Они нам сказали что это в принципе не ДТП, мол, обращайтесь в милицию (оформлять как порчу имущества) ну и ОСАГО соответственно тут не подействует.. . Ну мы с тем товарищем, которого ударили машины просто в другом месте подставили, типа, сдавали назад, ударили. и на этом разошлись. у нас повреждений 0, а ему все по ОСАГО отдали.
Формально это не ДТП, т. к. ни одно авто не было в движении и следовательно в момент происшествия, считалось просто имуществом. =)
Случий та страховой, но думаю царапина матиза очень незначительна.
Франшиза по страховке перекроет убыток. Так что уж лучше сами заплатите и не морочтесь со страховой.
Как дверь сделали?