Автострахование
вопрос по осаго!!! отвечать желательно тем, кто имеет отношение к страхованию
как вы понимаете ст.16 закона об ОСАГО, а именно " сезонное использование ТС в течении трех и более месяцев в календарном году"(сезонное использование и период использования одно и тоже? объясните почему)
Сезонное использование и период использования это одно и то же. Не путать со сроком страхования - он в большинстве случаев равен году (указан в правом верхнем углу полиса) . Минимальный период использования в пределах годового срока страхования может быть 3 месяца. Максимальный период = 12 месяцам. В полисе не может быть более 3-х отдельных периодов, т. е. периодов, которые имеют между собой разрыв во времени. Само понятие "период" подразумевает неразрывный промежуток времени, например: с 05.01.09 по 04.07.09. Если после указанного периода будет перерыв в страховании, например до 06.10.09, то добавить в полис ещё один период не удасться, так как до окончания действия годового срока полиса (до 04.01.10) останется менее 3-х месяцев (с 06.10.09 по 04.01.10). Это нужно иметь в виду тем, кто привык страховаться не на год, а на меньшее количество месяцев. Конечно, некоторые компании могут Вам в указанном случае продлить полис до конца годичного срока, но это будет уже незаконно, а всё незаконное может отрицательно повлиять на выплату при наступлени страхового случая. Совет - по возможности, всегда страхуйтесь на год, особенно если Вы привыкли страховаться на 6-7 месяцев, - переплата составит всего 30-20% от годовой стоимости полиса, зато проблем в будущем будет меньше (можно забыть, что период закончился, нужно срочно выехать, а полис не действует, да и до компании или агента без полиса не доедешь и т. д)
Нуркенов Ергазы
так, хорошо. А теперь разъясните почему Сезонное использование и период использования это одно и то же, где это прописано? ни в законе, ни в правилах нет определения. Может знаете ещё какой - нибудь документ?
какой ты, Хрустик, пытливый?? ? вот и сам до всего дошел.
Нуркенов Ергазы
до чего дошел? я думаю это разные вещи, другие говорят одинаковые. Но нигде нет определения. ни в законе ни в правилах
Сезонное - это когда страховка одна, но разбита на два сезона с промежутком!
Период - полная страховка без перерыва на весь срок.
Нуркенов Ергазы
а где это прописано?