Автоспорт
кто знает ответьте !
ответьте пожалуйста сколько в среднем тратит команда ф1 за год ? ( имееться в виду зарплата гонщикам и всему персоналу , все расходы по перемещению по планете за год ,разработка, доводка и ремонт болидов ,расходы на запчасти моторы и все комплектующие и тд и тп ! ) короче все на что тратятся деньги ! если предоставите аргументы будет вообще супер !
Трудно сказать, "в среднем". Все тратят по-разному. Сильно по-разному. Вообще же если покопаться в интернете - можно найти, ибо бюджеты команд - открытые. Они обязаны их публиковать.
Про одну команду могу рассказать вот что. Toyota решила придти в Ф1. Так вот, только на подготовку к дебюту в Ф1. То есть, на переоборудование завода в Кёльне, где до этого располагалась база раллийной команды Toyota, на разработку машины и двигателей "с нуля", на тесты, на то, на сё, ушёл миллиард долларов. За три года только ПОДГОТОВКИ к старту в Ф1.
Ну, и ещё могу сказать, что на разработку, тестирование и внедрение системы KERS команда BMW потратила более 200 миллионов. Какая уж тут зарплата гонщиков.. . Это так, капля в море.
Или вот года два назад новая мода у всех команд пошла - внедрение комплексов "вычислительной гидродинамики". Это такие супер-мега компьютеры, коорые в некоторых вопросах заменяют аэродинамические трубы, в некоторых - дополняют их, а иногда просчитывают то, что никакая труба не сделает. Такие комплексы стоят в районе сотни миллионов.
Вот и считайте.. .
Много, очень много тратят. Но и зарабатывают не мало. Бикоз Формула Уан - из э вери гуд бизнесс )))))
UPD Кстати вот:
In March, 2007 F1 Racing published its annual estimates of spending by Formula One teams. The total spending of all eleven teams in 2006 was estimated at $2.9 billion US. This was broken down as follows; Toyota $418.5 million, Ferrari $406.5 m, McLaren $402 m, Honda $380.5 m, BMW Sauber $355 m, Renault $324 m, Red Bull $252 m, Williams $195.5 m, Midland F1/Spyker-MF1 $120 m, Toro Rosso $75 m, and Super Aguri $57 million.
Costs vary greatly from team to team. Honda, Toyota, McLaren-Mercedes, and Ferrari are estimated to have spent approximately $200 million on engines in 2006, Renault spent approximately $125 million and Cosworth's 2006 V8 was developed for $15 million
Вот и считайте.. .
UPD Кстати вот:
аргументов нет, но слышал что хонда не может себе позволить эти жалкие 900млн. $ в год
А что хочешь купить "БМВ Заубер"?