Автоспорт

***Рассказываем все интересчные факты связанные с Шведскими гонщиками. У кого больше тому +10 баллов.***

А я думаю, Ронни Петерсону нисколько не уступал Гуннар Нильссон. Но он не успел раскрыться в Ф1, так как умер от рака.

Наверняка что-нибудь интересное можно рассказать про 4 шведов: Боннье, Петерсона, Нильссона и Йоханссона. Если кто что знает, расскажите, интересно, на самом деле. Только, не по статистике их выступлений.

Про Петерсона у меня что-то такое всплывает, что им с женой одно время было тяжело без денег во время выступлений в Ф3. Также помню, что ему постоянно невезло, хотя, все отмечали, что по таланту он должен стать чемпионом, но не сложилось. И умер Ронни после аварии, но не от травм а от обострившейся болезни какой-то.
Во! Еще вспомнил - год назад в родном городе Ронни, Эребру, организовали музей его имени. Но сейчас у него проблемы - нет финасирования, а власти города помогать не хотят. Сейчас владельцы музея ищут новое место и финансирование, а пока можно ознаокмится с выставкой только на их сайте (прочитал недавно, не помню где).
Алексей Варский
Лучший ответ
Самым успешным шведским гоньщиком считаю Рони Петерсона который провел 123 ГП, если бы не авария на ГП Италии-78 которая привела к смерти пилота (до сих пор несколько версий причины его смерти) возможно он бы и стал ЧМ Ф1.
Кейо Эрик «Кеке» Росберг
Дата рождения: 6 Декабря, 1948 (Стокгольм, Швеция)
Финн шведского происхождения
Всего в 1978-1986 годах Росберг принимал участие в 128 Гран-При, в пяти из них он одержал победу. Также Росберг выиграл пять поул-позиций и трижды показывал лучшее время круга, заработал 159.5 очков.

Шведский гонщик Алкс Даниэльссон, завоевал титул чемпиона Мировой серии Renault 2006 года
Jurabek Khasanov