Клей Регаццони принес первую в истории команды Вильямс победу этой команде в 1979 году. После жуткой аварии на ГП США в 1980 году выжил, но оказался прикованным к инвалидному креслу. Но не сдался, участвовал в гонках машин с ручным управлением. Мужественный человек. Участвовал в Париж-Дакар. По национальности был итальянцем. Поэтому известие в 2006 году, что на трассе разбился Клей Регаццони потрясло Италию. Кажется, он спешил на гонки.. .
Про Йо Зифферта цитирую:
"Детское прозвище "Seppi" Йозеф Зифферт принес с собой в гонки, начинал он с мотоциклов в конце 50-х, но быстро пересел на четыре колеса и уже в 1962-м, за рулем Lotus, стартовал в пяти Гран При Формулы 1. В 1964-м швейцарец сошелся с Робом Уокером и союз этот оказался столь крепким, что продолжался до конца 1969 года.
Карьера складывалась успешно, в 1968-м Йо выиграл Гран При Великобритании в Брэндс-Хэтч, а в статусе заводского пилота Porsche приехал первым в "12 часах Себринга" и "24-х часах Ле Мана". Следующие два года принесли победы практически во всех сериях (не было разве что еще одного Ле Мана) , Зиффертом активно заинтересовалась Ferrari и в Porsche решили сохранить столь титулованного гонщика, проплатив контракт с March.
В 1970-м Йо снова сочетал несколько серий, выиграл гонку Формулы 2 за BMW в Руане, но сезон в Формуле 1 складывался неудачно и швейцарец составил компанию Педро Родригесу в BRM. 1971-й принес еще одну победу в Формуле 1, на Гран При Австрии, в Остеррайхринге. Окончание сезона решили отметить традиционной Race of Champions в Брэндс Хэтч, машина Йо потеряла управление, попала в серьезную аварию, в огне которой гонщик погиб. Ему было всего 35..."
Последний швейцарец Буэми - у него есть сестра Наташа Гашнан, тоже автогонщица.
Автоспорт
***Рассказываем все интересчные факты связанные с Швейцарскими гонщиками. У кого больше тому +10 баллов.***
Все уже сказанно, добавлю, самый недооцененный швейцарец наверное Марк Зурер-88Гп без побед в оснавном за Эрроуз (не сильную команду)