Подводя итоги прошедшего сезона, британский Autosport назвал свою десятку лучших гонщиков по итогам 2009 года. Две первых строчки заняли британские гонщики, но Льюис Хэмилтон обошел Дженсона Баттона, выигравшего титул. Редактор раздела Гран При Марк Хьюз объясняет победу Льюиса сложностью ситуации, в которой оказался чемпион мира 2008 года.. .
Марк Хьюз: «Как только команда смогла добиться большего от машины и представила обновлённую версию MP4-24 на Нюрбургринге, Хэмилтон вновь доказал свою конкурентоспособность. В McLaren честно признавали нехватку прижимной силы и эффективности аэродинамики, но Хэмилтону удалось включиться в борьбу гонщиков Red Bull и Brawn GP. Льюис выиграл две гонки, и только технический сход помешал ему доминировать в Абу-Даби, где он на полсекунды оторвался от соперников.
В начале сезона, когда машина серьёзно уступала соперникам, в квалификации Льюис не так много выигрывал у Ковалайнена – оба гонщика легко выходили на предел её скромных возможностей, но даже в этой ситуации ему удалось финишировать четвёртым в Мельбурне и Бахрейне. Позже, когда машина прибавила, Хэмилтон был стабильно быстр и допускал гораздо меньше ошибок, чем в 2007-м и 2008-м, хотя гонка в Монце показала, что он всё ещё способен ошибаться» .
Рейтинг Autosport по итогам сезона 2009 года
1. Льюис Хэмилтон McLaren
2. Дженсон Баттон Brawn GP
3. Себастьян Феттель Red Bull
4. Марк Уэббер Red Bull
5. Роберт Кубица BMW Sauber
6. Фернандо Алонсо Renault
7. Фелипе Масса Ferrari
8. Кими Райкконен Ferrari
9. Рубенс Баррикелло Brawn GP
10. Нико Росберг Williams
Автоспорт
Формула-1. Согласны с этим рейтингом?
Я бы так прставил: 1) Баттон 2)Феттель 3) Барик 4) Хэми 5) Кими 6) Росберг 7)Уэббер 8)Хайдфельд 9) Масса 10) Трулли.
Нет, не согласна. Рейтиг очень субъективный, расчитаный на симпатии англичан. Первое место должно быть у Баттона. Кто у нас чемпион действующий? Но Хэмилтону Autosport симпатизирует больше, какая уж тут справедливость. Спасибо хоть Феттеля не загнали на десятое место. Барикелло, который мог стать чемпионом почему -то девятый.
Я думаю у каждого свой рейтинг, а за Барика обидно однозначно....
Да! В основном по субъективным причинам, но есть в этом рейтинге и огромная доля истины.
2007 год - дебют Льюиса и сразу же "почти чемпион". Только внутренние разборки с Алонсо помешали ему избавиться от "почти" и стать вообще уникальным пилотом за всю историю Ф1.
2008 год - чемпион в острой интересной борьбе - причем машина хоть и была очень хороша, но все же не доминировала на фоне "Феррари"
2009 год - чемпион второй половины сезона, сразу же, как только более или менее поехала машина. В этот раз о техническом превосходстве "Макларена" вообще не было речи - болид так и не дотянулся до уровня "Браунов" и "Быков", хотя и приблизился к нему вплотную.
Так что, как ни крути, а Льюис - первый!
По остальным позициям - много вопросов. Кими (8) и Дженсона (2) поменять местами, Фелипе приподнять позиции на три - тогда еще можно согласиться.
Несогласна! Баррикелло должен быть выше!
Лучший гонщик это совокупность качеств - помимо чистой скорости (Феттель, Хемилтон) , нужна стабильность, пусть и ценой минус 0.2-0.4сек со времени идеального круга. Она была у Баттона и Алонсо. Так что мой личный рейтинг совсем другой. Неоправдано высоко Вебер и Масса, незаслужено задвинут Хайдфельд
совсем не согласен! это очередная бредятина английских изданий! объективности - ноль!
Формулой интересуюсь давно, не согласен.
я согласна со всеми что Рубенс должен быть выше!!!
Ответ на вопрос - не согласна!
Хотя бы потому что не ясны критерии составления рейтинга! Я вот тоже могу сказать, что лучше всех был Пике! Че, на первое место его поставим? И потом - рейтинг по итогам сезона 2009 года? Тогда какого лешего Марк говорит про 2007 и 2008 годы?? ?
Свой рейтинг предлагать не буду: детальный анализ результатов гонок, конкурентоспособности техники и причин сходов потребует много времени. А я считаю, что для составления нормального рейтинга эти факторы следует учесть!! !
нет, не согласна. Я считаю, что Феттель - намного "конкурентоспособнее" был в этом году для Баттона, чем Хемилтон.
"...Позже, когда машина прибавила, Хэмилтон был стабильно быстр и допускал гораздо меньше ошибок, чем в 2007-м и 2008-м, хотя гонка в Монце показала, что он всё ещё способен ошибаться".
тогда где же его очередной титул? значит, в 2008 году было больше ошибок? а откуда тогда у него титул? Масса подарил?
а тут в конце сезона болид стал лучше видите ли, ну и где же все победы подряд, когда Баттону уже подиумы не доставались?
надо быть реалистами!
глупости все это, журналистские провокации, британцы за британцев всегда будут голосовать, вот поэтому так неожиданно Барик низко оказался, а Феттель не берется во внимание, как конкурент.
Может даже, что голосовавшие, чтобы их не уличили в расизме, спецом голосовали за Хема (болельщики Хема, не обижайтесь, я сама не расистка :-))!)
Да и вообще 2009 - не год Маков и Феррари! То ли еще будет!!!
надо быть реалистами!
Я согласна.
настоящий рейтинг пилотов в этом сезоне - итоговая таблица чемпионата.
а это зарабатывание денег журналистов. Не стоит обращать на подобные рейтинги внимания - зачем тратить время?
В корне не согласна!
я не согласен "Почему Баррикелло девятый"
нет
Баррикелло должен быть выше.
Согдасен!
Сергей Комаров
шикарное написание, читаешь будто гнусавишь заикаясь