Автоспорт

и все таки, кто же такой Стиг...?только очень прошу НЕ НАДО ДАВАТЬ ССЫЛКИ НА ВИДЕО О ВЫПУСКЕ С ШУМАХЕРОМ

Роль Стига с 2003 года исполнял Бен Коллинс — бывший инструктор по вождению специального полка резервистов, в своё время выступавший в Формуле-3.

http://www.championat.ru/auto/news-587833.html
Чувак книжку выпускает, так и рассекретился
Артур Арутюнян
Лучший ответ
Это разные люди, Шумахер в том числе.
как оказалось их слишком много
Ник Smoke
Бен Коллинс, но в разное время в роли Стига были и другие гонщики, нпаример в одной из серий снялся тот же самый шумахер
колинс бен, как уже грили, а до него были др. гонщики
Это человек переодетый, засекреченый=))
псевдоним, под которым представляют пилота-испытателя автомобилей, участвующего в знаменитом телешоу британской компании Би-би-си, посвящённому автомобилям — «Top Gear».

Личность Стига держится в секрете. Во время всех выпусков он появляется в своей знаменитой защитной экипировке и шлеме, более того, он ни разу не проронил ни слова, если не считать отрывочных реплик [1]. Ведущие телешоу отшучиваются от вопросов, относительно личности Стига, говоря, что это всего лишь робот.

В телешоу ему отведена роль загадочного «прирученного гонщика» . Между тем, Стиг появляется в титрах как ведущий телешоу, наравне с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем. Основная обязанность Стига — гонять в автомобилях по тест-треку в Дансфолд Парке. Результаты Стига заносятся на специальное табло. Так же, в телешоу приглашают гостей, чаще всего актеров, музыкантов, иногда политиков и т. д. Стиг тренирует их на тест-треке, затем звёзды проезжают зачётный круг на Kia cee’d. Он же и является автомобилем, на котором проезжают круг приглашенные гонщики, и их результаты тоже попадают на специальное табло.

Долгое время ходили слухи, что роль Стига исполняет Бен Коллинс, участвовавший в Формуле-3 и в гонках спортивных автомобилей, а в 2003 году ставший чемпионом европейской серии Days of Thunder, подобной НАСКАР [2]. Тем не менее, BBC отказывалась комментировать любые спекуляции по поводу личности Стига. Достоверно было известно, что предыдущим Стигом, одетым полностью в черное, был известный британский гонщик Перри Маккарти, после раскрытия личности которого, Стиг в чёрном «погиб» во время попытки разогнать Jaguar XJS до скорости 109 миль/ч (175 км/ч) по взлетной палубе авианосца Invincible во время сезона 2003 года [3]. В следующем выпуске «Top Gear» публике был представлен новый Стиг, одетый во все белое. 1 сентября 2010 года было официально подтверждено, что роль Стига в белом исполняет Бен Коллинс [4].
Tjk Dushanbe