Автоспорт

Так кем все-таки был Стиг из Топ Гир? Я не верю что это был Шумахер все это время.

MM
Misha M
9 691
а в яндексе набрать, религия не позволяет ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стиг
Всего с момента старта передачи существовало три Стига. Первый Стиг участвовал только в первых двух сезонах, второй Стиг с третьего до 15 сезона. Третий Стиг приступил к работе с 16 сезона в декабре 2010 года
Кларксона берут на работу в The Sunday Times с заданием придумать образ Стига. Джереми Кларксон и Энди Уилман хотели, чтобы это был профессиональный автогонщик, но столкнулись с проблемой, мало кто из гонщиков мог хорошо говорить перед камерой. Тогда было принято решение, что Стиг будет всегда молчать.

Иногда для съёмок в других странах Top Gear приглашает местных гонщиков, которых ведущие представляют как «кузенов Стига», эти гонщики также одеваются в белый костюм и закрытый шлем, подобно Стигу.

По заказу Би-Би-Си был изготовлен 9-метровый «прижизненный памятник» белому Стигу, который участвовал в мероприятиях в Берлине и Амстердаме, а потом был установлен в центре Варшавы в целях рекламы нового телеканала «BBC Brit»[4][5].

У Стига есть «собственный» канал на YouTube[6].
Личность Стига держится в секрете. Во время всех выпусков он появляется в своей знаменитой защитной экипировке и шлеме, более того, он ни разу не проронил ни слова, если не считать отрывочных реплик [7]. Ведущие телешоу отшучиваются от вопросов относительно личности Стига, говоря, что это всего лишь робот.

В телешоу ему отведена роль загадочного «прирученного гонщика». Между тем, Стиг появляется в титрах как ведущий телешоу, наравне с Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем. Основная обязанность Стига — гонять в автомобилях по тест-треку в Дансфолд Парке. Результаты Стига заносятся на специальное табло. Также в телешоу приглашают гостей, чаще всего актёров, музыкантов, иногда политиков и т. д. Стиг тренирует их на тест-треке, затем звёзды проезжают зачётный круг, и их результаты тоже попадают на специальное табло.

В некоторых случаях пилотом-испытателем под псевдонимом Стиг выступают другие гонщики. Некоторые тесты проводили сами владельцы автомобилей. А когда «Top Gear» обкатывала болид Формулы-1 команды «Рено», за рулём был Хейкки Ковалайнен.

21 июня 2009 года гонщиком, чьё настоящее имя долгое время держалось в тайне, представился семикратный чемпион мира по гонкам «Формула-1» Михаэль Шумахер [8][9]. В конце передачи ведущий «Top Gear» Джереми Кларксон сказал, что не уверен, «что Стига действительно зовут Михаэль Шумахер», а сам Шумахер в титрах значился как «приглашённая звезда». Согласно официальным данным, Шумахер на самом деле был приглашён для теста чёрной Ferrari FXX[10] как владелец автомобиля [11], представление его Стигом было связано с тем, что руководство Феррари доверило управление автомобилем только Михаэлю.
Чёрный Стиг

Первым Стигом, одетым полностью в чёрное, был известный британский гонщик Перри Маккарти. Его личность была раскрыта после первого сезона газетой «The Sunday Mirror», и в начале третьего сезона в 2003 году Стиг в чёрном «погиб» во время попытки разогнать Jaguar XJ-S до скорости 109 миль/ч (175 км/ч) по взлётной палубе авианосца Invincible[en][12]. Перри Маккарти при этом не пострадал.
Первый Белый Стиг

В следующем выпуске «Top Gear» публике был представлен новый Стиг, одетый во все белое.

1 сентября 2010 года было официально подтверждено, что роль Стига в белом исполняет Бен Коллинс [en][13]. Бен Коллинс 16 сентября 2010 года намеревался выпустить книгу автобиографию «Человек в белом костюме», при попытке запретить издание компанией BBC[14].
Alexey K
Alexey K
53 913
Лучший ответ
Misha M Я вообще-то спрашиваю мнение зрителей топ-гир, а не википедии, так что иди со своими тупыми копирками. И не надейся больше внимания ты не удостоишься от меня.
честно не знаю кто такой и просто небольшого росточка мужик какой то )) то есть не плохо делает свою работу )))
Разные скорее всего были
Рост стига не совпадает с ростом Шумахера.
Это пиар Шумахера)