Автоспорт

как такая страна как Венгрия заполучила, Формулу 1?

Hazar Rejepow
Hazar Rejepow
37 968
Первый Гран-при Венгрии состоялся 21 июня 1936 года. Соревнования состоялись на трассе длиной 3.1 мили в Неплигет–парке в центре Будапешта. В гонке участвовали команды Mercedes, Auto Union, Maserati и Alfa Romeo.

История Гран-при Венгрии возобновилась в 1986 году, когда был проведен Гран-при Венгрии 1986 года. Для этого недалеко от Будапешта был в короткие сроки построен автодром Хунгароринг. Гран-при Венгрии сменило в календаре Гран-при Европы и стало первым Гран-при за железным занавесом. С этого момента Гран-при Венгрии постоянно присутствует в календаре чемпионата мира Формулы-1, несмотря на частую критику этапа — узкая и медленная трасса не позволяет практически совершать обгонов.

Вместо Венгрии первая гонка в социалистической стране могла пройти и в СССР (см. Гран-при России). [1]

В результате, залог успеха в Гран-при Венгрии — это успешная квалификация и стратегия пит-стопов. Однако, на Гран-при Венгрии 1989 года Найджел Мэнселл на Ferrari смог победить, стартовав с 12 места. Этот рекорд был превзойден на Гран-при Венгрии 2006 года — в дождевой гонке свою первую победу в Гран-при Формулы-1 одержал Дженсон Баттон, стартовав с 14 места.
ПИ
Псевоним Иванович
13 343
Лучший ответ
Венгрия на ровне с Югославией были самые свободные страны соц. лагеря - вот и настроились!
OX
Otabek Xamidov
71 106
Все очень просто. После Олимпиады 80 в Москве Берни всерьез заитересовался тем, чтобы этап Формулы 1 проходил в СССР. Он даже был внесен в календарь Ф1. Но .. Брежнем потом умер, а последователи его интереса к Формуле не проявили.
Но Берни же за расширение географии . Поэтому он не успокоился, а добился таки проведения ГП в соцлагере в стране Венгрия.
Андрей Лоуда
Андрей Лоуда
93 612
потому что она в евросоюзе
Владислав Пнев
Владислав Пнев
26 906
А че, Венгрия-хорошая страна.
Сурен Даларян
Сурен Даларян
12 492
в ссср не прокатило, поэтому в венгрии стали проводить как страна соцлагеря
Danil Balitskiy
Danil Balitskiy
6 138
меня больше удивляет как Россия заполучила ГП? ? Бедный Виталик всё на нём!! !

а на счёт Венгрии мне кажется обычный ГП. . ничего особого.. . надо же чем то календарь заполнить..
Стас Шилин
Стас Шилин
4 839
Сингапур с Кореей тоже в Евросоюзе, ага.

Тупо ждать, что приедет паровоз, пока свой вокзал не построишь.
В Венгрии просто оказался офигенный автодром с инфраструктурой (транспорт, медцентр и т. п.) , а в совке такого не было и нет.
Samat Zulpharov
Samat Zulpharov
1 725
а че там русский вася делает