Автоспорт

Сколько лет Россия выступает в F1?

Про Виталия Петрова и команду Маруся Верджин понятно. А вот выдержка из статьи о присутствии россиян в Формуле 1 .

Российские компании не раз пытались разместить свой логотип на болидах самой популярной гонки - «Формулы-1», но их проекты терпели фиаско. Первым попробовал принять участие в «Формуле-1» «Газпром» . В августе 2002 г. он стал титульным спонсором итальянской команды Minardi. Александр Красненков, входивший тогда в правление корпорации, признавался в желании завоевать для «Газпрома» мировую известность. Трехлетнее сотрудничество с «конюшней» должно было обойтись «Газпрому» в $15 млн, но уже в 2003 г. корпорация разорвала контракт, и Minardi спешно сняла ее логотипы с болидов. Сейчас в «Газпроме» не комментируют эту историю.

Вторым из россиян на «Формулу-1» поставила МТС, разместившая в 2003 г. свою рекламу на болидах швейцарской команды Sauber Petronas, занимавшей средние позиции в рейтингах. Сотовый оператор рассчитывал создать себе имидж глобальной компании, использующей самые современные технологии, а заодно и прорекламироваться на родине, вспоминает бывший сотрудник МТС. «Пилоты Sauber Petronas один раз приехали в Россию и встретились с нашими абонентами, а муляж болида мы возили по стране для участия в промоакциях» , -добавляет он. Затраты на проект в МТС не называют. Однако, по данным журнала Business F1, специализирующегося на освещении деловой жизни гонок, он обошелся МТС в $100 000. В 2005 г. команду Sauber Petronas купила BMW, и российский оператор решил не продлевать контракт с новым владельцем.

Третьей в «Формулу» пришла инвестиционная Midland Group, основанная выходцами из СССР Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифриным. В начале 2005 г. она купила за $50 млн «крепкого середнячка» - команду Jordan Grand Prix у владельца Эдди Джордана и создала на ее базе команду Midland F1, стартовавшую в чемпионате мира - 2006. Midland Group пришла в «Формулу» , чтобы «установить и развивать взаимовыгодные деловые контакты с самыми разными западными компаниями» , рассказывает Елена Александрова, директор по связям с общественностью российского офиса группы. Инвестгруппа собиралась вложить в команду свои $100 млн и привлечь спонсоров-россиян, предложив им пакеты стоимостью от $2-3 млн до $25-30 млн. Для гонок такого уровня это небольшие деньги .
http://www.rb.ru/inform/29327.html
К.берекет.к Кенжегалиулы
Лучший ответ
Виталий Петров - с 2010 года; Marussia Virgin стала российской с 2011 года
второй год
второй год, петров с 2010