Автоспорт

Как относятся к безопасности в американской серии Indycar ?

Погиб Дэн Уэлдон . Ужасная трагедия . Неужели для заокеанских устроителей так важно бабло , что они ни в счет не ставят жизнь и здоровье гонщиков ? Джефф Кроснофф , Грэг Мур , Гонсало Родригес и вот теперь Дэн Уэлдон за 15 последних лет . Чудом уцелел и экс-пилот формулы1 Алессандро Дзанарди лишившись обеих ног . А ведь получается что зря все ругали Мосли . Безопасность гонок благодаря и его усилиям возросла многократно .
Райан Бриско - тяжелейшая авария, Скотт Брайтон - сейчас многие не помнят. но первая Инди 500, после раскола в 1996 году стартовала с пустой поул-позишн - ее обладатель разбился на тренировке перед гонкой. Тогда на ту легендарную гонку Тони Джорж собрал всякий сброд со всех серий. Овалы вообще опаснее автодромов, с их зонами безопасности, пора что-то менять, может действительно заключать пилота в закрытую капсулу безопасности... и снижать скорости - на суперспидвеях опять 220 миль/ч на прямой
Erjan Samat
Лучший ответ
по меому инди самая сумашедшая серия. скорости там бешенные и никакая защита не поможет
Олег Надёжин
Согласен. Американские гоночные серии вообще смертельно опасны. Не проходит ни одного сезона чтобы в США кто-нибудь не погиб на гонках. Не согласен на счет бабла. Думаю для них важнее зрелищность. Ведь в том же индикаре повысить безопасность можно понизив скорость болидов. Но кто будет смотреть гонки где два десятка машин не спеша катаются по овалу. Думаю тут дело вообще в специфике американского автоспорта. Ведь формула 1 у них так и не прижилась. А гоняясь по овалу на огромных скоростях, серьезных аварий не избежать.
Зато они независимы от FIA!! именно эта организация ввела стандарты безопасности в Формуле1, молодёжках, WRC и так далее.... В отличии Заокеанских серий, тут летальные исходи аварий крайне редки! Вспомним Кубицу в 2007, Массу в 2009, Веббера в 2010!!! А ведь они сейчас живы-здоровы
Федор Корж