Автоспорт
Почему в гоночных версиях lamborghini или mercedes убирают подушки безопасности?
Почему в гоночных версиях машин типо lamborghini или mercedes убирают подушки безопасности?
Для облегчения веса навреное
Потому что они бесполезны на тех скоростях,разве что твои части тела скорее всего останутся в салоне,более она ничем не поможет
По тому что именно в гоночном авто оно и нахрен не нужно и единственное что они дают это лишний вес
гонки -- лишний вес в виде подушек мешает маневрированию
а кто в это лезет -- сами себе буратины без страховок
На скорости 300км в час тут уже нечего не спасет ..
облегчение конструкции. плюс когда пилот сидит в шлеме и пристегнут 5-точечным ремнем безопасности, подушка не особо и нужна. если уж влетит, то она не поможет.
1). Когда вы сидите в анатомическом гоночном кресле и пристёгнуты 6-ти точечными ремнями безопасности, то при столкновении вы их просто не коснётесь!
2). У вас не будет большого смещения вперёд или вбок!
3). Стандартный автомобиль имеет 3-х точечную подвеску ремней, которая по большей части удерживает тело на месте, но не так эффективна, как 6-ти точечная.
4). Также гонщики используют так называемое устройство HANS . Оно удерживает голову на месте во время аварии, облегчая любую нагрузку на шею во время инцидента на высокой скорости.
5). Эти две части оборудования делают подушки безопасности практически бесполезными в гоночной машине. С этими элементами безопасности на месте тело не идет вперед, а удерживается на сиденье и лучше защищено.
6). Ещё существует опасность случайного срабатывания подушек от ударов и толчков на большой скорости от и перегрузки, а это по дорогам, покрытым зрителями, может иметь смертельные последствия!
7). Поэтому, согласно правилам FIА, вы не можете иметь работающие подушки безопасности в гоночном автомобиле из-за того, что во время гонки любой удар или контакт с датчиком удара может привести к срабатыванию подушки безопасности!
8). Учитывая работу, для которой предназначены эти автомобили, им НЕ НУЖНЫ дополнительные средства безопасности. Если бы покойный Чарли Уайтинг или водители считали их необходимыми, они были бы там!

Там каркас безопасности есть + пятиточечные ремни. Из ковша никуда не денешься