Автоспорт
А в других гоночных сериях типа GP2 там больше зависит от мастерство гонщика или тоже от болида?
Скажите, всем известно что в Ф-1 сказывается техника, мотор и тп. И даже классный гонщик не уедет далеко на слабом болиде а теперь подскажите 1) А в GP2 и Ф-3000 (предшественние ГП-2) там сказывается опыт и мастерство гонщика в большинстве или тоже "ведро с гайками" играет роль? 2)Если у всех болиды одинаковой шасси (в любой серии хоть младшие) там зависит от настройки или тоже есть свои секреты или все зависит от мастерства гонщика? Например будь ГП-2, или Ф-3. или типа ф-рено и т.п? 3) А в кузовных сериях типа DTM, NASCAR все играет роль мастерство пилота или настройки или тоже бывает "ведро с болтами"?
от мастерства и от везения зависит. в какую команду попадешь, какие механики, какой инженер. Кому-то попадает более мощный двигатель (сделать два абсолютно одинаковых невозможно) , кому-то кривая подвеска и это долго не обнаруживают (а гонщик откуда знает, он же на других не ездил, и не знает, в машине косяк или в нем) . У кого-то папа большой начальник, и ему достается все самое лучшее.
Моноклассов (гонок, где все болиды одинаковы) сейчас очень мало - последним из широко известных был А1 или "Кубок Наций". Монокласс не интересен производителям, потому что не дает рекламной отдачи - если техника одна и та же, это не позволяет заявить "Это двигатель мощнее", "Эти шины лучше", "Эта фирма делает чемпионские машины (в отличие от остальных) ".
Хотя именно в моноклассах можно почти точно сказать, какой из пилотов пелетона самый сильный. Но смотреть на эту фаллометрию тем не менее почему-то скучно.
GP2, DTM и NASCAR - это не моноклассы, там участвуют разные производители, так что там тоже многое решает техника.
Marchello .
в GP2-то все машины одинаковые, от Даллары
В гп 2 хоть и монокласс, но техника тоже не слишком одинаковая на выходе получается. есть команды более умелые и опытные, есть настройки. в ф3000 машина слишком уж спецефическая была, результаты за ее рулем не так уж и показательны.
наскар совсем не монокласс, но там умный подход к техрегламенту, поэтому на выходе все примерно в теме одной
На 1й и 2й вопросы не отвечу, не в теме. А в DTM 80% зависит от мастерства пилота, настроек там минимум (это пожалуй самый унифицированный класс автогонок) оставшиеся 20%,это какого года машина - этого, прошлого, позапрошлого, и 3х летки для конченых "чайников"(либо если машина прошлых лет была удачной, так было у Гэрри Паффита) и стратегия работы с окном пит-стопов.