Гоночный инженер McLaren Марк Слейд, пятнадцать лет проработавший в британской команде, сейчас в Renault.
В McLaren Слейд «специализировался» на финнах – в своё время он работал с Микой Хаккиненом, Кими Райкконеном и Хейкки Ковалайненом. Один сезон инженер проработал с Фернандо Алонсо. Теперь Марк работает с россиянином Виталием Петровым.
Автоспорт
У каких гонщиков был гоночным инженером Марк Слейд, нынешний инженер Виталия Петрова???
Эти люди слишком много на себя берут, так как многое зависит от них, то они пытаются сосредоточить команду на работе под него, команда не может пойти на такой крен, поэтому приходится расставаться.
Пилоты меняют команды, остальным тоже не заказано.
«Мне не нашлось места в McLaren, поэтому я решил перейти в Renault» - М. Слейд, Turun Sanomat
он же с финнами работал..)) ) а в Макларене теперь британцы...))) ) а может у них сокращение штатов.. )
Владимир Циммер
Слейд, как выяснилось, очень специфический человек. Если говорить прямо, то человек он очень сложный, можно сказать даже скандальный. Эдакий Алан Пермейн из Рено (который сдал свою же команду - Пике, Бриаторе и Симмондса, рассказав про скандально известную Аварию Пике в Сингапуре 2008), только потише, но более шизанутый. Поэтому в последние времена с трудоустройством у него были проблемы - команды попросту не хотели его брать к себе. Поэтому когда в Рено (тогда Лотус) пришел Кими, он (Кими) захотел привести туда с собой и Слейда, чтобы работать именно с ним. Несмотря на то, что такая практика была всегда распространена, в Рено Слейда не хотели к себе брать. И только лишь потому, что Кими сказал что будет работать только с ним, в Рено смирились и взяли его на работу
У Алонсо по моему один сезон работал точно...
Гоночные инженеры очень часто уходят "из чемпионских Макларенов в какие то там Рено" вместе с пилотами, с которым они работали ранее и привыкли вместе работать. Пилоты их с собой берут (возможно даже доплачивают из своего кармана). Примеры: Кими и Марк Слейд; Алонсо и Андреа Стелла; Михаэль и Росс Браун (здесь история более сложная и многообразная); Вильнёв и Джок Клиа. Это то, что сразу вспоминаются. А вообще этих примеров больше