Автоспорт

Ваше мнение об этом решении?

ФИА утвердила последние поправки в правила «Формулы-1» на 2013-й и 2014-й года.

Стало известно, что в связи с тем, что шины для следующего года станут тяжелее, минимальная масса болидов была увеличена на два килограмма – до 642 килограммов. При этом разрешенные минимальные массы передней и задней частей болидов увеличились на килограмм каждая – до 292-х и 343-х килограммов соответственно. Однако этот пункт может быть еще уточнен, когда будет точно известен окончательный вес шин на сезон-2013.

Также ФИА уточнила, что при проверке жесткости передних антикрыльев, эти детали теперь, при прежней нагрузке, не должны сгибаться больше, чем на 10 миллиметров, в то время как ранее допустимым значением было 20 миллиметров.

Кроме того, было решено, что минимальная масса болидов в 2014 году увеличится по сравнению с 2012 годом сразу на 43 килограмма – с 642 до 685 – в связи с появлением на болидах новых силовых установок, сообщает F1 Fanatic.
Примерно так выглядят графически изменения, которые мы увидим на машинах Ф-1 следующего года.

А вот описание по пунктам:

1. "Ступенька" на носах машин будет сглажена специальным кожухом.
2. Тест на гибкость переднего антикрыла будет еще более ужесточен, оно обязано будет не прогибаться больше нормы уже в любом месте измерения, причем как в продольной, так и поперечной плоскости.
3. Некоторые из команд наверняка последуют примеру Ferrari и начнут использовать переднюю подвеску с тянущими штангами.
4. Покрышки Pirelli нового поколения станут чуть массивнее и тяжелее, что увеличит общий вес машин Ф-1.
5. "Обтекаемая задняя подвеска" - этот концепт Эдриан Ньюи впервые опробовал аж в 1994-м году на Williams FW16, но вернулся к нему лишь спустя почти два десятка лет. В минувшем сезоне он активно развивал идею на RB8, и первый "рывок", который совершила чемпионская команда в Валенсии, был во многом вызван именно работой в этом направлении. Вне всяких сомнений, в предстоящем сезоне идею на вооружение возьмут многие другие команды, Ferrari точно.
6. Изменятся системы DRS - пропадет идея Mercedes, активировавшаяся при открытии заднего антикрыла, и "в законе" останутся только полностью пассивные "двойные DRS", вроде той, что разработала, но так и не использовала в гонках Lotus. Кроме того, использование обычной DRS в тренировках, квалификациях и гонках впредь будет одинаковым - задействовать систему можно будет только в отведенных для того зонах.

А вот Мой взгляд на это.. .

Из-за кожуха Red Bull видимо придется отказаться от загадочного отверстия в носовом обтекателе, которое не понятно для чего служит. Если для охлаждения чего либо (КERSа, например) , то придется Ньюи ломать над этим голову, а то будет как с генератором.
Очень интересно, во-первых, зачем МcLaren использовать переднюю подвеску на тягах, при том что начиная с 2009 сильных изменений в философии болида не было. А во-вторых, последует ли их примеру Ньюи. Если эта идея даст МcLaren сильную прибавку в скорости, а Red Bull по ошибке от нее откажется, не получится ли так что Red Bull отстанет на старте сезона?
Сергей Иотко
Лучший ответ
Закрывай.