Автоспорт

А почему перестали проводить Гран-При Южной Африки? Почему Африку вообще исключили из календаря формулы 1?

Потому, что все хотят чтоб у них гонки были, и видно пока хотят больше чем ЮАРовцы. Берни уже пару лет назад трещал, что возможно с 2015 года может её включить, но за счёт сокращения гонок в Европе. http://www.f1news.ru/news/f1-71729.html А топкоманды вроде как против увеличения количества ГП.

А что там хорошего? Гепарды, нефтяные и бриллиантовые магнаты? Нет, не потягаются твои коты с Ф1)))) А вот на счёт остального Берни может и подумать)))
Ondasyn Mirzaxmet
Лучший ответ
Ренат Шарифуллин Ну разве что гепард, может быть, сможет обогнать болид ф1 на старте)))
Гран-при Южной Африки — некогда (в 60-х — начале 80-х) очень популярный этап в Формуле-1. Победа в этой гонке стояла в одном ряду с победами в Монако, Британии, Зеленом Аду и стране-сапоге. Очень красивая трасса в Йоханнесбурге, изюминкой которой был изгиб на середине стартового поля, с неповторимым ландшафтом и прочими плюшками. Болельщики были всегда неистовыми, а участие в гонках южного африканца, чемпиона мира 1979 года Джоди Шехтера, обеспечивало еще более лютую поддержку трибун. Кстати, сам Шехтер выигрывал один раз эту гонку в 1975-м и дважды был вторым. Обычно трасса принимала третий этап сезона после Бразилии и Аргентины, ну или наоборот. Частенько на ней случались всевозможные казусы. Например: в 1972 году в момент старта через прямую побежал какой-то кретин и чуть не отправился в страну вечной охоты, также там путали стартовые ряды, бастовали гонщики, и т. д. и т. п. Получила 2 фрага в рамках Ф1. Дело было так: на машине макаронника Ренецо Цорци забарахлила электрика, болид вспыхнул, и два маршала с огнетушителями побежали тушить машину. Один-то перебежать успел, а второй не очень: попал под машину напарника Цорци, валлийца Тома Прайса, и от этого неиллюзорно разорвался пополам. Прайсу тоже пришлось туго - в голову влетел огнетушитель, никаких шансов. В 80-х этап отодвинули в конец календаря, а потом и вовсе убрали. Вернулся он в 1992 году, но трасса была перестроена кардинально, хотя и осталась весьма интересна. Там прошло всего две гонки, после этого в ЮАР начался кризис и стало не до гонок. Но скоро (в 2014-м году) , говорят, снова вернут этап в календарь.
Аслан Валиев
Шо тебя так эта Африка за последнее время цепляет?)))
На счет вопроса я точно не знаю, а пальцем в небо тыкать, как гомофутоэм или имбицил серЙога, я не умею.
Margulan Alibaev
Ренат Шарифуллин После просмотра одного мультфильма, нетрудно догадаться какого, основательно подсел на тему Африки)))
Тебе ведь наверняка тоже особенно нравится какая нибудь страна?