Выдержка из "Олимпийской Хартии"
1. Виды спорта, включаемые в программу Олимпийских игр
1.1. Для того, чтобы быть включенным в программу Олимпийских игр, олимпийский вид спорта должен соответствовать следующим критериям:
1.1.1. В программу Игр Олимпиады могут быть включены только виды спорта, широко распространенные не менее чем в семидесяти пяти странах на четырех континентах для мужчин и не менее чем в сорока странах на трех континентах для женщин.
1.1.2. В программу Зимних Олимпийских игр могут быть включены только виды спорта, широко распространенные не менее чем в двадцати пяти странах на трех континентах.
1.1.3. В программу Олимпийских игр включаются только те виды спорта, в которых соблюдается Антидопинговый кодекс олимпийского движения и, в частности, которые проводят тестирование вне соревнований в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства.
1.1.4. Виды спорта включаются в программу Олимпийских игр не менее чем за семь лет до соответствующих Олимпийских игр, после этого никакие изменения не допускаются.
2. Дисциплины
2.1. Для включения в программу Олимпийских игр дисциплина, представляющая собой ответвление олимпийского вида спорта и включающая в себя один или несколько видов соревнований, должна иметь прочное международное признание.
2.2. Критерии для включения дисциплин аналогичны критериям для включения олимпийских видов спорта.
2.3. Дисциплина включается в программу по крайней мере за семь лет до начала конкретных Олимпийских игр, и после этого никаких изменений вносить не разрешается.
3. Виды соревнований
3.1. Вид соревнования, являющийся соревнованием в рамках олимпийского вида спорта или одной из его дисциплин и приводящий к распределению мест среди участников, заканчивается вручением медалей и дипломов.
3.2. Для включения в программу Олимпийских игр виды соревнований должны иметь прочный международный статус как по количеству стран, так и по географическому
распространению, а также входить не менее двух раз в программы чемпионатов мира или континентов.
3.3. В программу Олимпийских игр могу быть включены только виды соревнований для мужчин, распространенные не менее чем в пятидесяти странах и на трех континентах, для женщин - не менее чем в тридцати пяти странах и на трех континентах.
3.4. Виды соревнований включаются в программу за четыре года до очередных Олимпийских игр, и после этого в отношении этих Игр никакие изменения не разрешаются.
4. Критерии для включения видов спорта, дисциплин и видов соревнований
4.1. Для включения в программу Олимпийских игр любой вид спорта, дисциплина или вид соревнований должны удовлетворять условиям, определенным в настоящем правиле.
4.2. Неприемлемы виды спорта, дисциплины или виды соревнований, в которых результаты главным образом зависят от механической движущей силы.
4.3. Если только МОК не примет иного решения, соревнование в одном виде программы не может одновременно приносить индивидуальный и командный зачет.
4.4. Виды спорта, дисциплины или виды соревнований, включенные в программу Олимпийских игр, но более не удовлетворяющие критериям данного правила, тем не менее в отдельных исключительных случаях могут оставаться в программе по решению МОК во имя олимпийской традиции.
Автоспорт
Являются ли хоть какие-нибудь соревнования на байке олимпийским видом спорта?