Автоспорт
определение силы трения при дрифте
6, но это не точно, за-то быстро
Скольжение шины определяется отношением скорости скольжения в пятне контакта (скорость движения вперёд - скорость окружности шины) к скорости движения вперёд.
где, V = Скорость движения вперёд транспортного средства, ω = Скорость вращения шины (рад/сек)
Коэффициент торможения, получающийся из трения сцепления и гистерезисного трения, с увеличением скольжения в зависимости от условий возрастает по величине от 10 до 20%. При мокрой дороге вклад трения сцепления уменьшается, таким образом, суммарный коэффициент ниже. Пиковый коэффициент является ключевым свойством, обычно обозначаемым μр. Он отражает максимальное тормозное усилие, которое может быть получено от конкретной пары трения шина-дорога. При более высоком скольжении этот коэффициент уменьшается, достигая наименьшего значения при 100% скольжении, представляющего состояние полной блокировки и обозначаемого μs. В ситуации торможения μр соответствует наивысшей силе торможения, которая может быть создана, и которую можно достичь только теоретически, потому что в этой точке система неустойчива. Для заданного выходного уровня тормозного момента, как только колесо замедляется, чтобы достичь μp, любое нарушение этого условия приводит к избытку тормозного момента, что вызывает дальнейшее замедление колеса. Увеличение скольжения уменьшает тормозное усилие, так что замедление колеса продолжается, и колесо приближается к блокировке. Только отпускание тормоза (как при контроле антиблокировки) может вернуть колесо к работе при μ http://dmilvdv.narod.ru/Translate/FVD/tire-road_friction.html
масса ведра умножить на коэфф сцепления
Сергей Гардеев
4 колеса ведь