Автоспорт

проблема с заводом машины

при заводе со стартера при -30 не работает на холостом ходу двигатель только когда нажимаю сцепление а когда отпускаю сцепление она глохнет
тормозуху давно менял ?
за 2 года накапливает влагу и замерзает
Ержан Султанов
Лучший ответ
очень густое масло в коробке. может уже отработало своё. лучше поменять.
Обороты повыше и плавно отпускаем сцепление и так несколько раз, пока масло не разогреется в подшипниках и на зубьях шестерен.
Масло в КПП замерзает, скорее всего минералка.
ЗИЛ-131 вообще без троса тронуться не могут на минералке, тросом дергают, чтоб мосты в -35 разогреть.
Залейте в КПП полусинтетику хотя бы, а лучше синтетику.
Или как вариант, по опыту древних лет в масло КПП добавляют немного бензина, он разжижает, но при прогреве испаряется со временем. Сейчас уже при наличии современных масел не серьезно.
Николай Ерёмин
Ну так масло в коробке густое! Пару минут подержи и по чуть-чуть отпускай. Как обороты станут проседать, чуть прижми обратно. Так постепенно масло в коробке разработается, да и двиг прогреется и можно будет совсем отпустить педаль.
Странная проблема и в основном на старых авто - предположу что масло в коробке на морозе сильно густеет - поменяй - в ином случае усиленный износ всего будет
Если сама коробка исправна то только это и может быть - обычно на нейтралке зимой для этого и нажимают сцепление - чтобы холодное масло коробки не притормаживало - выжимая коробка не крутится вообще - вот у тебя уже настолько старое и густое что очень сильно мешает вращатся двигателю - да и расход на холодную повысится - а коробка греется долго особенно в -30!
Прогрей немного на сцеплении, а после постепенно отпускай. Масло в коробке замерзло.
Это нормально. Выжимая сцепление ты снимаешь нагрузку с ДВС и ему не приходится крутить коробку передач. Отпускаешь, как только ДВС начнет уверенно работать на холостых. Как вариант, что-бы уменьшить такой эффект, можно поменять масло в коробке, залить синтетическое.
У меня предположение что замерзло масло в коробке.
Тут несколько вариантов. Либо эмульсия (вода в масле), либо масло залито типа ТАД17 или еще хуже.
Можно придерживая сцепление "раскрутить" коробку, но будет идти ускоренный износ сцепления. Так можно сделать, например, чтобы доехать до СТО для замены масла.